Как выйти члену совета директоров ООО из состава без собрания
398₽ VIP

• г. Москва

Как члену совета директоров ООО выйти из состава СД без собраний и прочего? Это возможно?

Ответы на вопрос (29):

Нет, это невозможно. Только на основании решения собрания. Закон об обществах с ограниченной ответственностью.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это невозможно. Нужно писать заявление о выходе, проводить собрание ООО и исключать его. И то есть случаи, когда может быть проблема - если один член Совета директоров.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте, прежде всего придётся соблюдать условия устава по выходу из ООО и из СД, если не получится,-решать вопрос в судебном порядке, а что касается СД, то если нет желания у члена СД в нём работать, - он просто не участвует в заседаниях. См.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Участник ООО может выйти из общества независимо от согласия других участников или общества.

Сделать это можно путем подачи заявления о выходе. Однако такая возможность должна быть предусмотрена уставом общества.

Если уставом такой способ выхода из ООО не предусмотрен, участник все равно сможет выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ). Предъявление такого требования возможно, если, к примеру, уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

Конечно, если участник единственный, выйти из общества он не сможет. Равно как не допускается и одновременный выход нескольких участников ООО, в результате которого в обществе не останется ни одного участника (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом выход одного из двух учредителей из ООО вполне законен.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете выйти из состава Совета директоров, это выборная должность, и членом Совета может быть постороннее лицо - не участник Общества.

Вам необходимо официально об этом заявить, о сложении полномочий и выходе из состава Совета директоров.

Это проблема самого Общества, которое проведя общее собрание переизберет весь состав Совета или заменить Вас другим лицом.

Нет такого закона насильно удерживать в составе Совета и навязывать Вам полномочия, относящиеся к компетенции Совета (избирать директора, открывать филиалы, одобрять сомнительные крупные сделки и т.д. т.п.).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 32. Органы общества

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Абзацы второй - третий утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.

По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.

2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;

4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;

6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);

7) создание филиалов и открытие представительств общества;

8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;

9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;

11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2.2. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества, не являющиеся участниками общества, могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса.

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

5. Передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, членом коллегиального исполнительного органа общества иным лицам, в том числе другим членам совета директоров (наблюдательного совета) общества, другим членам коллегиального исполнительного органа общества, не допускается.

Антоний

Без решения общего собрания можете выйти из члена совета ООО по своему заявлению на основании ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Ответ отключен модератором

Подчеркну, что вопрос об Обществе с ограниченной отв-ю.

Нет, это невозможно. Только на основании решения собрания. Закон об обществах с ограниченной ответственностью.

---ЧИТАЙТЕ устав ООО. И ДЕЙСТВУЙТЕ НА ОСНОВАНИИ ЕГО УСЛОВИЙ! Участник ООО может выйти из общества независимо от согласия других участников или общества.

Если уставом такой способ выхода из ООО не предусмотрен, участник все равно сможет выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Если участник единственный, выйти из общества он не сможет, как не допускается и одновременный выход нескольких участников ООО, в результате которого в обществе не останется ни одного участника (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом выход одного из двух учредителей из ООО вполне законен.

С одной стороны в соответствии со ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Соответственно, требования о заблаговременном предупреждении о прекращении гражданских правоотношений могут быть установлены только законом.

Как правило, ГК РФ устанавливает такую обязанность для отказа от договорных обязательств (например, ст. 610, 738, 806, 859 ГК РФ).

Поскольку закон не содержит определения, каких членов совета директоров следует признавать выбывшими, то корпорация может урегулировать этот вопрос в уставе, так как порядок образования органов юридического лица в части, не определенной законом, может определяться учредительными документами общества (ст. 53 ГК РФ).

В законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" определено:

Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

Читайте мой ответ выше... Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать ИНЫЕ права (дополнительные права) участника (участников) общества.

Вы слагайте с себя полномочия заявив об этом, а окончательно это решиться общим собранием, которое обязательно это все урегулирует. И не навяжет под дулом автомата продолжать быть членом наблюдательного органа и принимать ответственные решения.

Антоний, Совет Директоров (СД или наблюдательный совет) в ООО — это необязательный орган управления Общества. Он создаётся по желанию участников (единственного собственника). Он создаётся по желанию участников (единственного собственника). Полномочия Совета Директоров достаточно полно приведены в законе об ООО (ст.32 закона №14-ФЗ).

Обычно участники СД избираются сроком на один год. Многие Уставы предусматривают возможность досрочной отставки членов Совета.Вопрос о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации может быть принят без проведения собрания заочным голосованием (опросным путем).

По увольнению Руководителя организации (и члена СД) действуют общие нормы трудового законодательства: если подходит к концу срок трудового договора, заключенного с руководителем организации, то в соответствии со ст. 79 ТК РФ его нужно предупредить об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения через состав Совета директоров (наблюдательного совета)-не менее чем за один месяц до увольнения (ст. 280 ТК РФ).

Заявление об увольнении должно быть обязательно письменным, а также иметь извещение о созыве общего собрания участников (п. 1 и 2 ст. 35, п. 1.2 ст. 36 Закона об ООО).

Решение о расторжении трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ не требует какого-либо обоснования со стороны компетентного лица (органа), принявшего такое решение.

При оформлении прекращения трудового договора с руководителем организации издают два приказа: по основной деятельности - о прекращении полномочий руководителя (и члена СД)-для внесения сведений в ЕГРПЮЛ и по личному составу - об увольнении (основание-письмо Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ).

Товарищи, вижу больше половины из Вас не поняли простейший вопрос. Пишете и про выход участника (вопрос был про члена совета директоров - как ему уйти), и про трудовые отношения (какие трудовые отношения с членом СД?), и про акционерки (вопрос про ООО)

Так заявите и выходите. Сами найдут себе член для Совета.

В чем проблема. Никаких санкций, последствий не будет.

В любом случае в отношении ООО и АО при УПРАВЛЕНИИ действуют практически одинаковые правила...

А как же члены Совета директоров-на добровольных началах осуществляют полномочия, если Вы их не оформляете? А ведь должны-как сведения о них представлять в реестр.

Проблема, что собрание участников не проголосует "ЗА"

Ну и что. И останутся без члена. Вам то что. Чем грозит.

Вы участник Общества?

У Вас контракт? НЕТ.

Ну т.е. получается просто не ходить, не голосовать? Ведь до следующего собрания год, когда переизбирают СД.

Отправьте заявлени о выходе из СД и пускай оставшиеся члены СД рассматривают. Вы со своей стороны уведомили о выходе из СД.

Вы свои письменные дела сделайте и гуляйте смело.

ПО АНАЛОГИИ С ООО-Любой член совета директоров вправе в любое время выйти из его состава на основании простого заявления и для этого не требуется специального решения общего собрания акционеров о прекращении его полномочий. При этом он будет считаться выбывшим. К отставке всех членов СД это не приводит, поскольку кворум СД для принятия решения составляет не менее половины от числа избранных. Иное означало бы возможность парализовать работу всего СД и общества при выбытии всего одного члена СД. Этот вывод согласуется с положениями п.2 ст. 68 Закона об АО о том, что в случае, когда количество членов совета директоров (наблюдательного совета) общества становится менее количества, составляющего кворум (не менее половины от числа избранных членов) СД обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров.

Антоний, а Вы уверены что не проголосуют другие? И сколько их вообще у Вас в ООО таких, добровольно-неоформленных, но в Реестре..

Уставы ООО предполагают возможность досрочной отставки членов Совета.

Что в Вашем Уставе указано о количестве, полномочиях и порядке их прекращения? Об Уставе ни слова.

И заочное голосование возможно проводить-так и практика судебная позволяет.

СД не решает вопросы состава СД, что толку туда направлять. Это компетенция собрания участников. Уже тогда в ооо направлять, видимо.

Так вы и направляете по адресу регистрации ООО, указанному в ЕГРЮЛ.

Не вижу вообще проблемы, т.к. СД необязательный орган управления Общества. Он создаётся по желанию участников и это должно быть прописано в Устава Общества (их количество и полномочия).

Смотрите-что у Вас по регистрации юр/лица по сведениям о членах СД указано в реестре юрлиц.