Спор о выполнении ремонтных работ - подрядчик против заказчика и экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Считается ли работы выполненными, если подрядчик указал в смете одной строчкой « выравнивание стен по маякам и шпатлёвка на 2 раза». Заказчик сделал экспертизу без Подрядчика, где указано, что штукатурка сделана с нарушением Сан Пин без шпатлёвки на 2 раза и срок до окончания полного Ремонта квартиры осталась одна неделя. Заказчик отправил претензию Подрядчику о нарушениях, что он не может принять такую работу и расторгнул Договор. Подрядчик подал в суд и хочет взыскать стоимость штукатурки, вычленив самостоятельно большую часть, не понятно как, из общей суммы стоимости. Правомерно ли это? Ведь работа указана едина (штукатурка и шпатлёвка) спс.

Ответы на вопрос (1):

И нам интересно: но выполненная работа наполовину - это не выполненная работа.

Так что есть все шансы, что платить не придется.

Вам лучше показать документы с расчетами юристу, любому на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Договор ДДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая отделка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и тд)

Согласно договора ДДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения отделки, или тянуть с отделкой неопределенный срок (срок по отделке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

Заключили договор подряда с заказчиком. Договором были оговорены работы по стяжке пола, шпатлевке стен и монтажу гипсокартона. Срок окончания работ 15.09.2014.

3.4. Расчёт за выполненные объёмы работ производится еженедельно, в размере 100% от объема выполненных работ, после подписания обеими сторонами промежуточного акта выполненных работ. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ обязан немедленно приступить к его приемке. Договором предусматривался авансовый платеж на закупку материалов. Взяли 50 000. Переговоры с заказчиком были тяжелые, заказчик проблемный. Решили сделать стяжку получить деньги, потом приступать к следующим этапам. Закупили материалы на 39000. Сделали стяжку во всей квартире за неделю, когда пытались сдать клиенту начались проблемы, его не устроило качество работ. Причем принимать при нас он ее отказывался, приходил когда никого не было, как то проверял, потом говорил что все плохо, исправляйте недостатки. Подписывать акт с указанием дефектов отказывался. Исправляли раза 3-4. Допустимые отклонения по стяжке под ламинат и линолеум не более 2 мм. это толщина спички. Начали проверять, спичка если не пролазит он пытался ее пропихнуть, если входила свободно, но не болталась его это не устраивало. Потом настояли, на том что приемка работы все таки должна происходить в присутствии обоих сторон, подписали акт с указанием дефектов 4.08.2014, составили схему с указанием всех мест с дефектами. Тем не менее поинтересовался почму не приступает к остальным работам, на что было сказано, что сначала сдадим стяжку и получим деньги, а потом приступим к остальным работам. Что логично в данной ситуации. Согласовали срок исправления недостатков 3 рабочих дня. Исправили на пятый рабочий день 11.08, были выходные и не было материала, которым делали стяжку пришлось купить другой. Пытались сообщить клиенту 12.08 день по телефону, не взял трубку, перезвонил сам только еще через 2 дня 14.08, сказал что он в командировке и не может принять, приедет через неделю. Следующий наш звонок был 23.08, опять без ответа. 25.08 отправили уведомление о завершении работ по устранению недостатков, с просьбой принять и оплатить работы 26.08. Заявив, что в случае отказа от подписания акта, акт будет подписан нами в одностороннем порядке. Назначили встречу на 25.08 вечером. Через некоторое время он написал по электронке, что работы не принимаются. Приехали на встречу, он рядом с теми местами, где мы устранили недостатки, опять нарисовал черточки с якобы недостатками, и в некоторых других местах, к каким ранее претензий не было. Мы отказались соглашаться с этим. 26.08. подписали акт в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика и с указанием, что недостатки были исправлены. 26.08 Заказчику было отправлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с нарушением Заказчиком п 3.4. нашего договора. Согласно пункту договора

2.7. В случае нарушения одной из сторон обязательств по договору, другая сторона в праве расторгнуть его в одностороннем порядке с полным расчётом за фактически выполненный объем работ, при этом сторона по вине, которой произошло расторжение договора выплачивает пострадавшей стороне 1,5% от суммы договора. Предложили в случае не согласия с качеством работ произвести независимую экспертизу, предложение было проигнорировано. 27.08 была получена претензия от Заказчика с требование вернуть 50 000, обвинение в нарушении сроков устранения недостатков, и требованием оплаты штрафных санкций за просрочку их исполнения в размере 3% от стоимости работ. Возмещения убытков, морального вреда и т.д.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации, как доказать что дефекты исправлены, заказчик скрывался и сам не принимал работы, тем самым затягивая весь процесс и нарушая пункты договора? В течение 2-х недель не предъявляя претензии к нарушению сроков устранения недостатков. Посоветуйте, что делать в данной ситуации.

Спасибо!

Помогите, пожалуйста! Мы (заказчики) заключаем договор строительного подряда на строительство склада на нашей территории. Территория наша закрытая, т.к. на ней располагается административное здание. Вопрос такой: подрядчик написал в договоре, что ответственность за сохранность материалов (которые поставляют они) несем мы, охрану объекта, оборудования и т.д. осущестывляем мы и риск случайной гибели и повреждения объекта строительства несем мы (заказчики). Правомерно ли это?

Заключен контракт на строительный контроль.

Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика.

Подрядчик в срок строительства (1 год) не вложился и не выполнил объем работ по вине заказчика (некачественная проектная документация).

Контракт с подрядчиком расторгнут.

Строительный контроль выполнял свои функции исправно и без замечаний (1 год).

Имеет ли право строительный контроль требовать оплаты работ по контракту в полном объеме не смотря на то что оплата работ строительного завязана на выполненных работах подрядчика. Простыми словами строительство шло медленно (не прекращалось) и подрядчик не выполнил объемы работ, а строительный контроль целый год присутствовал на объекте проверял работы.

Наша компания заключила договор подряда на 50 тыс. рублей, смету не подписали, только договор. Наш Подрядчик изменил смету в большую сторону, якобы рыночная стоимость этих работ выше (завысил ее), не согласовал ее с нами, выполнил работы и теперь с нас требует оплаты по завышенной стоимости. Что нам делать, как им ответить, что мы не будем платить, на что сослаться? Можно ли признать договор ничтожным? Нам такие работы по такой цене не нужны.

Между мной и подрядчиком был закзаключён устный договор на отделочные работы. Есть переписка с ценами и объемами работ. Подрядчик после выполнения части работ, получил аванс, затем начал скрываться. В итоге работы не выполнены, а что выполнено сделано некачественно.

Вопрос, целесообразно обращаться в суд с этим вопросом, т.к. договор был устный и сумма более 10000 р..

Если да, то на какие статьи ГПК сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда, в котором была прописана стоимость работ за м 2 (в которую входит цена за работу и материалы) , площадь работ и общая сумма по договору. После окончания работ Заказчик пытается в актах выполненных работ урезать сумму, ссылаясь на то, что завышены цены за материалы, но сумма по актам соответствует той, что прописана в договоре и просит предоставить накладные по приобретенным материалам, хотя такие условия договором подряда не предусмотрены. Прав ли Заказчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение