Обучение наращиванию ресниц без лицензии - правовые аспекты и выдача сертификатов

• г. Петрозаводск

Я мастер по наращиванию ресниц, оформлена как самозанятая. Могу ли я обучать без лицензии? При условии, что курс будет короткий, не более 72 часов.

Могу ли я выдавать сертификат о прохождении обучения? Если нет, то как тогда получить лицензию, чтобы можно было выдавать сертификаты об обучении? И какой договор мне нужно составлять с учениками? Тот который об оказании консультационных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой документ Вы собираетесь выдавать по окончанию, сертификат сертификату рознь. В Вашем случае более подходят обычные сертификаты типа "гражданин прослушал некоторое количество часов по определенной тематике". В таком случае лицензия не нужна.

Всю информацию о лицензировании образовательной деятельности Вы сможете найти в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 28.07.2021) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности").

Спросить
Пожаловаться

1.Нужно ли разрешение для обучения наращиванию ресниц, если обучать будет сам мастер имеющий большой опыт и сертификаты?

2.Может ли самозанятый обучать и выдавать сертификаты и иметь печать?

3.Может ли ИП или ооо нанимать работников по договору в котором предусматривается, что работодатель не предоставляет выплаты в отпуска декретные, а так же возможна сдельная оплата труда?

Я ИП, планирую проводить курсы по маникюру и наращиванию ногтей). Могу ли я вести такие курсы без лицензии и выдавать по окончании сертификаты о прохождении курса?

У меня ИП, я дипломированный мастер по маникюру и наращиванию ногтей с 10-летним стажем. Могу ли я не оформляя лицензии, обучать и выдавать сертификат о прохождении курса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу заниматься преподовательской деятельностью по наращиванию ресниц в форме разовых лекций и семинаров, для того, что бы я имела право выдавать сертификаты. Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Зарания спасибо.

Я мастер по наращиванию ресниц. Работаю без ИП в студии. Хочу проводить курсы 1-2-3 дня, выдавая именной сертификат. Что нужно для этого?

Я мастер по наращиванию ресниц. Работаю на дому. Хочу начать обучать людей наращиванию ресниц и выдавать сертификаты. Что мне для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо для того что бы возможно было преподавать курсы по наращивание ресниц и ногтей? Я являюсь ИП и есть своя студия красоты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение