Обучение наращиванию ресниц без лицензии - правовые аспекты и выдача сертификатов

• г. Петрозаводск

Я мастер по наращиванию ресниц, оформлена как самозанятая. Могу ли я обучать без лицензии? При условии, что курс будет короткий, не более 72 часов.

Могу ли я выдавать сертификат о прохождении обучения? Если нет, то как тогда получить лицензию, чтобы можно было выдавать сертификаты об обучении? И какой договор мне нужно составлять с учениками? Тот который об оказании консультационных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой документ Вы собираетесь выдавать по окончанию, сертификат сертификату рознь. В Вашем случае более подходят обычные сертификаты типа "гражданин прослушал некоторое количество часов по определенной тематике". В таком случае лицензия не нужна.

Всю информацию о лицензировании образовательной деятельности Вы сможете найти в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 28.07.2021) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности").