Как правильно оформить доверенность для отправки документов племяннику из-за границы?

• г. Москва

Племянник живёт в Китае. Просит забрать его документы из университета в Донецке и отправить ему. Если он мне напишит доверенность от руки без натариуса, будет ли она иметь силу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет. Это "Филькина грамота"

Добрый день. Племянник может написать заявление в вуз, в котором указать кому просит передать документы и указать ваше ФИО и паспортные данные, но отправить это заявление в вуз он должен сам. А Вы получите в вузе документы после поступления этого заявления в вуз.

По другому с нотариально оформленной доверенностью.

Доверенность заверяется только у нотариуса, от руки такая бумажка не будет иметь никакой силы.

- см. ст. 185 ГК РФ.