Сколько времени есть на подачу заявления по ОСАГО после ДТП и что говорит законодательство?

• г. Челябинск

В какой срок нужно подать заявление и документы на выплату по страховому случаю по полису осаго при дтп в страховую компанию. В сх утверждают, что срок исковой давности 3 года. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет всех необходимых документов и предоставить его страховому агенту.

Не путайте разные сроки. Срок исковой давности - это период времени, в течение которого Вы можете подать ИСК В СУД. У Вас же срок ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ после ДТП. Этот срок - не более 5 дней.