Травма в детском саду - могу ли я привлечь воспитателя к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын получил травму в детском саду. Играл с девочкой и девочка ударила головой, получил ушиб носа и синяк под глазом, воспитатель недоглядела, в этот момент она была занята. Через два дня у него было носовое кровотечение и рвота, была вызвана скорая, все зафиксировано в больнице. Могу ли я привлеч воспитателя к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, можете. Вам нужно обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении. Спасибо.

Не все так просто. Есть очень серьезный нюанс: дети не дрались! Не было конфликта, который воспитатель должна была предотвратить. И вот в связи с этим, уголовного дела в отношении воспитателя нет и быть не может. Такая практика есть уже. СК РФ отказывает и предлагает перевести конфликт в плоскость гражданско-правовых отношений.

Вам надо обратиться с иском о взыскании вреда здоровью и морального вреда к управлению образования, садику. Но степень вреда здоровью ребенку должен определить судмедэксперт.