Как сдавать в аренду квартиры мужа и его матери - правовые аспекты и оформление документов

• г. Симферополь

Я не работаю, а мой законный муж не имеет права получать коммерческий доход (по роду своей деятельности). У него в собственности есть квартира (по дог дарения) и доля в совместной с его матерью квартире.

Я собираюсь начать сдавать в аренду свою квартиру (оформлена на меня), как самозанятая или открыв ИП (еще не решила). Могу ли я дополнительно сдавать квартиру мужа и квартиру, где владельцами являются муж и его мать, оформить аренду официально и платить налоги? Если да,то какие мы должны оформить для этого документы/доверенности/договоры? Возможно ли быть при этом самозанятым или нужно открыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе, возможно, если Ваш супруг не против. Сделать договор безвозмездного пользования на Вас, с правом сдачи сдачи в субаренду.