Хотел узнать, могу ли я получить гражданство, РВП или ВНЖ как носитель русского языка. У меня бабушка родилась в Приморском крае.

• г. Владивосток

Хотел узнать, могу ли я получить гражданство, РВП или ВНЖ как носитель русского языка. У меня бабушка родилась в Приморском крае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете согласно ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

После получения решения комиссии о признании вас НРЯ-сразу можете оформить ВНЖ, потом-гражданство.

Здравствуйте, Андрей. Для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, необходимо документально подтвердить факт постоянного проживания в прошлом бабушки на территории России, а также родственную связь с нею.

Следует также знать, что факта рождения на территории нашей страны для этого недостаточно.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Признание носителем русского языка" указанного ниже в моей подписи сайта.