Или бывает грозится, что, если и будет давать деньги, то только на книжку до 18 лет.

• г. Маркс

Значит так... Совместно проживаю с супругом без 2 месяцев 10 лет. Брак зарегистрирован 15.07.2011. До брака родилась дочь (на данный момент ей 7 лет). Сначала была на моей фамилии, в 2010 установили отцовство, получила фамилию отца. В январе 2012 родился сын (тоже на фамилии мужа и прописан по его месту прописки (дочь прописана со мной)). Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 7 мес.). Хочу подать на развод и на алименты. Муж работает не официально, т.е. без трудовой книжки, заработок для Саратовской области очень приемлемый от 27 до 40 тыс. руб. в месяц. Как мне подать на развод и каких алиментов от него ожидать. Он говорит, что работает не официально и я не получу ни копейки от него. Или бывает грозится, что, если и будет давать деньги, то только на книжку до 18 лет. Неужели до 18 лет дети есть не попросят?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина

подавайте иск на алименты

посмотрите ст.83 СК РФ-1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете взыскивать алименты и на себя до достижения ребенку 3-х лет