Вдова военного пенсионера лишена средств к существованию из-за ошибок ПФРФ и военкомата - где искать правду?

• г. Москва

Я вдова военного пенсионера по заболеванию, полученного в период службы, умершего по причине этого заболевания. На момент смерти мне было 66 лет. Отказавшись от своей пенсии (по условию военкомата) получаю пенсию по потере кормильца от МО. Получив в военкомате справку о получении мною пенсии по потере кормильца (данных о муже), подала заявление в ПФРФ о назначении страховой пенсии, как получатель военной, приложив справку. Пенсию назначили и выплачивали до ноября 2021 г. С 1 сентября военкомат приостановил выплату, пояснив, что мне не положены 2 пенсии. ПФРФ обьяснил, что они вместе со страховой частью ошибочно посчитали и базовую. В итоге я осталась без средств к существованию! Что мне делать и где искать правду.? Моя пенсия по потере кормильца производна от пенсии мужа, мои права и льготы (кроме льгот по инвалидности) также производны от его прав. Хотела бы получить консультацию от Лигостаевой А.В. Грамотный юрист, её ответы точны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

5) нетрудоспособным членам семей граждан, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационными воздействиями вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или работавших по ликвидации последствий указанной катастрофы, нетрудоспособным членам семьи граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, нетрудоспособным членам семьи граждан, принимавших участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Подавайте жалобу в ПФР. Жалоба на решение ПФР должна содержать следующие сведения:

1) наименование ТО ПФР и должностного лица, решение которых обжалуется;

2) ваши Ф.И.О. (отчество - при наличии), адрес места жительства, а также контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ (за исключением подачи жалобы с использованием сети Интернет);

3) сведения об обжалуемом решении ТО ПФР об отказе в назначении пенсий

4) доводы, на основании которых вы не согласны с обжалуемым решением. К жалобе целесообразно приложить документы (при наличии), подтверждающие ваши доводы, либо их копии. Опирайтесь на ФЗ который указан выше.

Также можно подать в суд.