Иск о возмещении ущерба после ДТП - зачем требуют деньги у виновника, если выплату осуществила страховая?

• г. Казань

Произошло ДТП, где я виновник. Оформили по осаго. Через полгода потерпевший подал иск с требованием возместить ущерб от дтп. Сумма, которую ему выплатила страховая условно 70 тысяч, с меня требуют условно 50 тысяч. Имеет ли право истец требовать с виновника дтп, а не от страховой, ведь максимальная сумма выплаты по осаго 400 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (5):

Гражданского кодекса РФ: Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, у истца есть такое право. Вам нужно попытаться оспорить размер ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязан будет в такой ситуации привлечь в качестве соответчика страховую компанию, По общему правилу в рамках страховой суммы отвечает компания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Страховая выплата ОСАГО не защищает виновника ДТП на 100 %. Скорее всего, речь идёт о взыскании с Вас РАЗНИЦЫ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Эту разницу виновник ДТП обязан возмещать потерпевшему за свой счёт. На эту тему есть большое количество постановлений, как Конституционного суда, так и Верховного Суда РФ. Так что в этом иске Вы можете протестовать, и не соглашаться только с суммой ущерба, но не с требованием истца о выплате самой разницы.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, смотря какие это суммы, о чем. Например за износ.

А так, конечно, привлекайте в дело страховую..

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп. В течение какого времени потерпевший может предъявить претензию, если сумма ремонта больше страховой выплаты по ОСАГО? У потерпешего есть КАСКО.

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО?Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

С меня как виновника ДТП взыскан ущерб в виде разницы между выплатой по ОСАГО и фактическим ущербом. Могу ли я подать в суд на страховую компанию иск о компенсации или возмещении мне этих затрат в виде взысканной суммы.

Произошло дтп. Я виновник, потерпевший получил выплату по осаго и сейчас подал в суд на компенсацию разницы в ремонте. Правомерно ли это?

Попал в ДТП. Я виновник. Страховая выплатила при дтп пострадавшему максимальную сумму в 400 тыс. руб. За ремонт. Пострадавшему этого мало, и с меня требуют еще 300 тыс. Через суд хочет подать на меня, прикрепив к этому оценку экспертизы и прочие документы. Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение