Иск о возмещении ущерба после ДТП - зачем требуют деньги у виновника, если выплату осуществила страховая?

• г. Казань

Произошло ДТП, где я виновник. Оформили по осаго. Через полгода потерпевший подал иск с требованием возместить ущерб от дтп. Сумма, которую ему выплатила страховая условно 70 тысяч, с меня требуют условно 50 тысяч. Имеет ли право истец требовать с виновника дтп, а не от страховой, ведь максимальная сумма выплаты по осаго 400 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (5):

Гражданского кодекса РФ: Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

К сожалению, у истца есть такое право. Вам нужно попытаться оспорить размер ущерба.

Суд обязан будет в такой ситуации привлечь в качестве соответчика страховую компанию, По общему правилу в рамках страховой суммы отвечает компания.

Здравствуйте. Страховая выплата ОСАГО не защищает виновника ДТП на 100 %. Скорее всего, речь идёт о взыскании с Вас РАЗНИЦЫ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Эту разницу виновник ДТП обязан возмещать потерпевшему за свой счёт. На эту тему есть большое количество постановлений, как Конституционного суда, так и Верховного Суда РФ. Так что в этом иске Вы можете протестовать, и не соглашаться только с суммой ущерба, но не с требованием истца о выплате самой разницы.

Имеет право, смотря какие это суммы, о чем. Например за износ.

А так, конечно, привлекайте в дело страховую..