Как правильно использовать айпи-адрес для выявления преступников - рекомендации экспертов

• г. Санкт-Петербург

Я тут видео посмотрел что по ай пи адресу можно вичилить человека только по согласию прокурура да и то структура типа ФСБ, а простая полиция вообще на практике таким заниматся похоже не будет да даже, если будет то законой уликой или доказательством это не будет? Правильно я понимаю или нет?

Ответы на вопрос (3):

В связи с осуществлением функций по выявлению, предупреждению и пресечению экономических, налоговых и коррупционных преступлений, руководствуясь пунктом 10 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", статьей 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а также проведением проверки (N... и дата) прошу Вас предоставить сведения об абонентах, осуществлявших выход в сеть Интернет используя IP-адреса... в период времени с 01.01.2015 года... года (контактные данные, номера телефонов, адреса электронных почт, фактические адреса с которых осуществлялись выходы в интернет, копии договоров на абонентское обслуживание и т.д.).

Полиция делает такой запрос и ей предоставляют данные!

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об оперативно-розыскной деятельности"Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Неправильно вы понимаете. Чтобы убрать эту кашу из головы - сходите на очную консультацию к адвокату. Это будет конфиденциально и продуктивно, а не как тут.