Дарственная на квартиру от тети мужа - нужно ли платить налоги, если я не прямой родственник?
199₽ VIP

• г. Салехард

Тетя мужа хочет мне оформить дарственную на квартиру, родственники только мой муж и наши дети ей внучатые племянники, мне надо будет платить налог за квартиру так как я не прямой родственник?

Ответы на вопрос (5):

Да, придется оплатить 13% за подаренную квартиру, к сожалению.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна! Да, нужно будет платить налог согласно ст.208-210 НК РФ, т.к. возникает налоговая база, а Вы не освобождены от уплаты налога в силу ст.217 НК РФ, т.к. не являетесь близким родственником. Задекларировать нужно будет до 30 апреля следующего года, а уплатить до 15 июля следующего за годом получения дохода года.

P.S. Статья 217.1 НК РФ к Вашему вопросу отношения не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, к сожалению придется платить налог 13 %.

От налога освобождены близкие родственники, согласно ст. 217 НК РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением!

Да, налог 13% от кадастровой стоимости - ст. 217 НК РФ не содержит послаблений в данном случае.

Но есть выход - продать эту квартиру, а деньги после она сможет без налога Вам подарить! Тётя 5 лет владеет квартирой? Тогда налога нет!