Дарственная на квартиру от тети мужа - нужно ли платить налоги, если я не прямой родственник?
199₽ VIP

• г. Салехард

Тетя мужа хочет мне оформить дарственную на квартиру, родственники только мой муж и наши дети ей внучатые племянники, мне надо будет платить налог за квартиру так как я не прямой родственник?

Ответы на вопрос (5):

Да, придется оплатить 13% за подаренную квартиру, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна! Да, нужно будет платить налог согласно ст.208-210 НК РФ, т.к. возникает налоговая база, а Вы не освобождены от уплаты налога в силу ст.217 НК РФ, т.к. не являетесь близким родственником. Задекларировать нужно будет до 30 апреля следующего года, а уплатить до 15 июля следующего за годом получения дохода года.

P.S. Статья 217.1 НК РФ к Вашему вопросу отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, к сожалению придется платить налог 13 %.

От налога освобождены близкие родственники, согласно ст. 217 НК РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Да, налог 13% от кадастровой стоимости - ст. 217 НК РФ не содержит послаблений в данном случае.

Но есть выход - продать эту квартиру, а деньги после она сможет без налога Вам подарить! Тётя 5 лет владеет квартирой? Тогда налога нет!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Тетя и дядя подарили мне квартиру, детей у них нет, но есть многочисленные родственники. Чтобы не будоражить родственников, тетя попросила не давать сведения в управляющую компанию, т.к. в нашем районе все друг друга знают и лишние разговоры не нужны. Она с мужем прописана и продолжает жить в этой квартире уже 30 лет и сама оплачивает ЖХК по квитанции оформленной на ее фамилию. Муж ее оплачивает 50% за ЖКХ, а она 100%. Я их не выселяю, да и никогда не было таких намерений, я живу отдельно, и прописана на другом адресе. Прошло уже 5 лет. Есть ли нарушения законодательства в наших действиях? Могут ли быть штрафы? И когда их не станет, мне придется предъявить документы о собственности в управляющую компанию, что будет в этом случае, я должна буду оплатить ЖКХ за все эти годы или можно будет провести взаимозачет? Если оплата услуг всегда производилась своевременно и в полном объеме, на лицевой счет указанный в квитанции, но оплачивал не собственник это имеет значение? А если не переоформлять ничего, но платежи по квитанции тети я буду сама оплачивать со своего банковского счета, и при переоформлении принесу все платежки это будет засчитано как мой платеж за эту квартиру? Я не хочу омрачать последние годы жизни своим тете и дяде, переоформить квартиру могу в любой момент, но тогда родственники не получившие наследства будут укорять их, как этого избежать?

Родственница хочет оформить квартиру на племянника, но при этом надо платить 13% налога. Можно ли оформить дарственную сначала на отца племянника - родного брата этой родственницы, а потом, после оформления квартиры в собственность отцом, вторую дарственную уже от отца сыну? Я так понимаю, что при такой схеме происходить дарение между длизкими родственниками и 13% не уплачивается даже независимо от срока владения недвижимостью?

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Приветствую.

Моё не родной отец женился на маме когда мне не было 18. Сейчас мне больше 18. Меня он не усыновлял. Являюсь ли я ближайшим родственником на которого он может оформить дарственную без налога? Квартира его, купленная им до вступление в брак с моей мамой.

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение