Как защитить свои права при залоге автомобиля у частного лица?

• г. Саратов

Беру деньги под залог своего автомобиля у частного лица. Он накладывает ограничения и просит подписать договор купли продажи, типо это его страховка. Что я могу сделать для того чтобы он не оформил её на себя обманом путем.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не подписывайте договор купли-продажи автомобиля. Оформляйте договор займа с другими условиями.

Договор купли-продажи - это не страховка. Это документ, подтверждающий переход права собственности на автомобиль. Заключайте, как положено, договор займа с залоговым обеспечением в виде автомобиля. Залог регистрируйте в реестре залогов.

Здравствуйте.

Для займа не надо подписывать никаких договоров купли-продажи. Страховкой также никакой это не является.

Согласно п. 2 ст. 334 ГК РФ

Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

Где хранится автомобиль?