Можно ли потребовать оплаты автокредита у несовершеннолетней, которой было передано имущество в дарственную?

• г. Уфа

Муж сделал дарственное (имущества) несовершеннолетней дочке (у него автокредит) который не может платить. Могуть ли приставы, коллекторы потом когда дочь будет совершеннолетней, потребовать оплатить долг?

Ответы на вопрос (3):

Дочь по долгам отца не отвечает.

Муж сделал дарственное (имущества) несовершеннолетней дочке (у него автокредит) который не может платить. Могуть ли приставы, коллекторы потом когда дочь будет совершеннолетней, потребовать оплатить долг?

Нет. Иначе:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если авто не в залоге, то вправе подарить, и выплачивать долг будет муж, если взыщут по суду и будет из каких доходов платить. Годами не могут даже приставы взыскать долги.