Ответственность организации за неправильный расчет алиментов по сверхнормативным расходам и возможность удержания задолженности без согласия работника без суда

• г. Санкт-Петербург

Организация пришла к выводу, что в течении трех лет неправильно исчисляла алименты по сверхнормативным расходам.

Может ли администрация, сделав перерасчет за три года, удерживать из зарплаты задолженность без согласия работника? Без суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Основанием удержания алиментов из заработной платы является: Решение суда и исполнительный лист.

Отвечать должен причинетель вреда. На основании соглашения или по решению суда.

Удерживать чио либо без согласия работника из заработной платы нельзя. Можно только по решению суда.

С Уважением,