Организация выкопала пруд - судебная борьба с прокуратурой за вред недрам
199₽ VIP

• г. Москва

Организация на своем участке выкапывала пруд, были проведены инженерно-геологические изыскания, подготовлены проекты прудов и рекультивации. Категория земли не менялась, вид разрешённого использования позволяет. Организацию ни к какой ответственности не привлекали, Арендатора привлекли за пролитое масло. За нарушение законах " О недрах" не привлекали (незаконная добыча ОПИ). Минэкологии проводила проверку но к ответственности за незаконную добычу никого не привлекла, но "своими" экспертами ущерб насчитали. Прокуратура в интересах Минэкологии подала в суд. В суде доказали поддельности экспертизы Минэкологии и назначили судебную. Судебная экспертиза подтвердила все наши доводы. Суд первой инстанции вынес решение отказать в иске, но прокуратура продолжает давить и в апелляции назначена повторная экспертиза, дело рассматривается уже 5 год. Противоправной деятельности у нас нет, но нам все равно пытаются насчитать вред недрам. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Вопрос: Об отсутствии необходимости для получения разрешения на строительство пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д 23-962

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.

Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется. В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Таким образом, если Вы просто вынули грунт, то разрешения не требует, если бетонировали яму. проводили другие строительные работы, то требуется.

Кроме того, Вы самовольно сняли плодородный слой земли с поверхности земельного участка, что так же наказуемо.

Учитывая. Что Вы арендатор, то Вы должны были в любом случае получить разрешение арендодателя или как минимум данное условие должно быть включено в договор аренды земельного участка.

Так что если и может быть администрация закроет глаза на наличие данного объекта и заключит с Вами допсоглашение в котором Вы укажите, что участок арендуется в том числе и для устройства пруда, то может быть все будет нормально. Статья 8.6. КоАП РФ Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но это не главное. Могут обязать привести все в первоначальное состояние или взыскать деньги на это мероприятие, а это очень дорого.

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ

РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 525

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

N 67

ПРИКАЗ

от 22 декабря 1995 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О

РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ

11. Выдача разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых или торфа для собственных нужд и проведение других внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Приложения N N 1 — 3).

А вот кто именно выдает такое разрешение я не нашла, придется Вам обращаться в Правительство Москвы с запросом, если пруд на территории Москвы, или в администрацию субъекта РФ, где находится земельный участок.