Бывший муж подал заявление на административную ответственность за алименты - Как я справляюсь с проблемой и пытаюсь изменить режим удержаний?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Сегодня была у приставов. Бывший муж написал заявлении о привлечении меня к административной ответственности за задолженность по алиментам. Составили объяснительную, сказали будут передавать в суд. Пристава напугали обяз. Работами или огромным штафам. Долг мне насчитали за период нахождения меня в отпуске по беременности и уходу. Предоставила доноров аренды и самозанятость. Приставы посчитали эти суммы дохода смешными. Но это тоже доход, как ни крути. Сделают перерасчёт, но суд все равно будет. Можно ли будет на этом суде по задолженности заодно запросить у судьи, чтобы поменяли удержания на фикс. Сумму? Хотелось бы в одном суде все это решить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В одном суде не получится. Все отдельными заседаниями.

1. Будет перерасчет по средней з/п по России, либо за все время либо за 3 года, как там пристав напишет.

2. Апеллируйте своим доходом, доказывайте, что он официальный, и применение средней з/п неправомерно.

3. Это будет суд по задолженности, для установления в твердой сумме, на будущее время нужен отдельный иск, подать можно паралельно.

Нет нельзя, суд который будет у вас это суд по привлечению вас к административной ответственности 5.35.1 КОАП РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

А суд по изменению размера и порядка уплаты алиментов это суд который проводится по заявлению лица ПОЛУЧАЮЩЕГО алименты в порядке ст 80-81 СК РФ,ЭТО два разных процесса, даже если суд один процессы разные и порядок разный поэтому в этом суде вопрос об изменении размера алиментов вы не решите.

В данном судебном заседании будет решаться вопрос о привлечении к административной оьвнствености, поэтому требование на удержание фиксированной суммы следует заявить отдельно в порядке ГПК РФ. На этом заседании по данному делу не получится это следить.

На этом судебном заседание приводите свои доводы и отставивайте позицию, что следует исходить из Вашего официального дохода.

Здравствуйте Екатерина!

Административная ответственность за неуплату алиментов в соответствии со ст.5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей КоАП РФ и установление фиксированной суммы выплат на основании ст.83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ - это разные правоотношения и в одном судебном заседании рассмотрены не могут

Установление фиксированной суммы выплаты алиментов может быть произведено и во внесудебном порядке. Родители могут согласовать постоянный размер алиментов и закрепить его в нотариальном соглашении без суда на основании ст.ст.99-104 СК РФ.

Вам надо два действия выполнить

1) Готовиться к рассмотрению дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Наказания избежать трудно, письменные объяснения подготовьте, укажите причину. Приложите доказательства, про смягчающие обстоятельства упомяните - КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

2) Вам надо уже сейчас подать иск в суд на основании-

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Отмечу. Что административный иск по ч.5 указанной стать подаётся по нормам КАС РФ - всего 10 дней срок после действий пристава.

А вот иск в суд - по правилам ГРК РФ.

и

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

...

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

То есть рекомендую иск подать по задолженности!

.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это абсолютно разные споры.

1. Суд, который назначат сейчас - это по вопросу привлечения вас к административной ответственности.

Сразу хочу вас предупредить, что в последнее время судьи действительно выносят решение об обязательных работах, часов 90-150.

Поэтому, Вам необходимо в суде сообщить, что задолженность у вас образовалась не в той сумме, о которой заявляет пристав.

Берите с собой все документы, иначе приставы могут ничего в суд не передать.

О самозанятости, о доходах...

Суд ведь будет выносить решение отталкиваясь от периода просрочки и суммы долга.

В соответствии со ст. 5.35.1 КоАп РФ,

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Не забудьте взять с собой документы, подтверждающие нахождение вас в отпуске по уходу за ребенком.

2. Изменение порядка исполнения решения суда по алиментам - это совершенно другое дело, вам нужно отдельное заявление подавать, как я уже указывала вам в предыдущем вопросе.

Подавайте иск в суд об изменении порядка исполнения судебного решения (приказа) по взысканию алиментов, это можно делать паралельно, уже сейчас.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.