Несостоятельность должности - что делать, если ваша должность упразднена в результате присоединения корпуса ДОУ

• г. Чебоксары

Работаю в ДОУ администратором, нахожусь на испытательном сроке до 02.12.2021. Сейчас произошло присоединение другого корпуса и теперь моя должность отсутствует в квалификационных списках. Как я понимаю она упразднена. Работодатель предлагает перейти на должность няни, либо на должность сторожа-вахтера. Соответственно ни одно из предложений меня не привлекает. Вопрос: как должно выглядеть увольнение в соответствии с выше изложенной информацией? Могу ли я по закону рассчитывать на увольнение по сокращению штата с выплатой пособия?

Ответы на вопрос (3):

Да можите.

То что на испытательном сроке не важно, вы же работаете.

Просто работодатель, в итоге может уволить, как не прошедшую испытание.

Да, можете рассчитывать на увольнение по сокращению штата с выплатой пособия.

Здравствуйте Иван

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
,

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Ваше увольнение при отказе от предложенной работы, которая не соответствует вашей квалификации будет выглядеть как увольнение по сокращению штата с выплатой пособия (ст.178-180 ТК)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.