Как мирным путем решить вопрос с двумя соседними участками после землеустроительной экспертизы
199₽ VIP

• г. Москва

Проведена землеустроительная экспертиза с одним соседом (который подал на мой участок в суд) . разрешили мирным соглашением. Только после проведенной экспертизы, мой участок участок участок имеет пересечения с 2 мя соседними участками. Как мне мирным путем разрешить вопрос соседями. Пока я в суд на них не подаю.

Ответы на вопрос (5):

Мирно вы не решите, если соседи будут против.

Что вы подразумеваете под пересечением?

Наверно наложение?

Если это так, суд не мог утвердить такое мировое соглашение, оно наршует права 3-х лиц, ваших соседей.

Здравствуйте! Если было заключено мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) это не лишает Вас права обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения, т.к. в этом случае нарушаются Ваши права из-за пересечения с другими участками и стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). В рамках рассмотрения апелляции представить дополнительные доказательства, т.к. в суде первой инстанции о них еще не было известно. Обосновать невозможность представления дополнительных доказательств в суд первой инстанции. В этом случае судиться с другими соседями не понадобится.

Здравствуйте!

Решать надо таким же образом как и с первым соседом.

Т.е. через суд.

А если не подаете, то это в принципе правильно.

Т.к. на данном этапе можно договориться, обратившись к кадастровому инженеру и заключив соглашение, как собственники (ст. 209, 421 ГК РФ)

Подписать с соседями соглашение, которым решить эту проблему.

Мирно-договариваться, вызывать кадастрового инженера и решать.

Или как Ваш сосед с Вами - в суд - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, землеустроительная экспертиза - ст. 79 ГПКРФ - всё по аналогии с Вашим завершившимся процессом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует вызвать кадастрового инженера, для уточнения границ, если идет наложение в двумя соседями, то кадастровый инженер приглашает соседей и Вас к себе, и все Вы подписываете Акт согласования, что ни кто не против. Это и есть мирным путем, а вот если соседи не согласны, то Вам следует обращаться в суд.

И действовать по аналоги с соседом которым Вы судились. Иск подавать согласно ЗК РФ

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

Всего Вам наилучшего!