Сделка дарения квартиры - Как выписать совладельца после получения права собственности?

• г. Владимир

Отец хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Он собственник. Но в этой квартире ещё прописана его жена. Они пенсионеры. Вопрос такой-после того, как я стану собственницей, смогу ли я выписать его жену без её согласия?

Ответы на вопрос (5):

Сможете снять ее с регистрационного учета через суд.

Да, так как вы станете собственницей а она вам никто то сможете без ее согласия по суду, основания она вам никто!

Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Выписать сможете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

По Жилищному кодексу любой человек кто прописан в квартире — является родственником собственнику. Это регулируется статьей п.1 ст.31 ЖК РФ.

Чтобы выписать человека из квартиры, нужно признать его бывшим членом семьи собственника. Потому что бывшие члены семьи не могут проживать в квартире собственника. Это регулируется п. 4 ст. 31 ЖК.