Сделка дарения квартиры - Как выписать совладельца после получения права собственности?

• г. Владимир

Отец хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Он собственник. Но в этой квартире ещё прописана его жена. Они пенсионеры. Вопрос такой-после того, как я стану собственницей, смогу ли я выписать его жену без её согласия?

Ответы на вопрос (5):

Сможете снять ее с регистрационного учета через суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, так как вы станете собственницей а она вам никто то сможете без ее согласия по суду, основания она вам никто!

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выписать сможете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По Жилищному кодексу любой человек кто прописан в квартире — является родственником собственнику. Это регулируется статьей п.1 ст.31 ЖК РФ.

Чтобы выписать человека из квартиры, нужно признать его бывшим членом семьи собственника. Потому что бывшие члены семьи не могут проживать в квартире собственника. Это регулируется п. 4 ст. 31 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Тетя мужа хочет мне оформить дарственную на квартиру, родственники только мой муж и наши дети ей внучатые племянники, мне надо будет платить налог за квартиру так как я не прямой родственник?

Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)? Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет). Просто сегодня пришло письмо из федеральной налоговой службы, что мне надо оплатить: налог на имущество с физических лиц 970 руб.

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение