Штрафы и предупреждения для ИП за нахождение на рабочем месте без маски - все, что нужно знать.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста какая сейчас сумма штрафа на ИП за нахождение на рабочем месте без маски? Работает сам, без продавцов. В момент составления протокола покупателей не обслуживал. И возможно ли только предупреждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Замена предупреждением возможна в случае совершения правонарушения впервые.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.6.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Для индивидуальных предпринимателей штраф установлен в размерах от 30 000 до 50 000 рублей. Для работников организаций, чья деятельность разрешена, штраф за нарушение масочного режима составит 4 000 рублей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

За выявленные нарушения Вас могут привлечь по ст. 6.3 или ст. 20.6.1 КоАП.

Согласно пункту 1 статьи 6.3 наказание может быть установлено в следующих пределах: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Рассмотрение дела по п. 1 ст. 6.3 в компетенции роспотребнадзора, по ст. 20.6.1 — судебными органами.

Советую к дню рассмотрения дела исправить нарушения закона, признать вину и ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

Я как продавец, должна ли находиться постоянно в маске, когда магазин пустой. Если да, по какой статье, укажите номер. В интернете ничего не написано.

Продавец торговой точки (остров в ТЦ г. Москва) в отсутствие клиентов снял перчатки, оставив маску на лице, в это же время подошли проверяющие сотрудники и зафиксировали на камеру отсутствие перчаток у продавца, которые он тут же надел, после чего был составлен протокол осмотра принадлежащих ИП помещений, где было указано, что работник находился без перчаток. ИП, владелец торговой точки, в момент составления протокола осмотра отсутствовал, протокол не подписывал. Протокол был подписан продавцом. Сказало, что ИП нужно будет явиться в суд, но протокол об административном нарушении составлен не был. Какие дальнейшие действия должен предпринять ИП для минимизации возможных штрафных санкций или, что сделать чтобы получить предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет, если полностью проигнорировать штраф за отсутсвие маски и не оплачивать даже при увеличении его стоимости, до какой суммы он может увеличиваться и могут ли за это как-то привлечь к более серьезной ответственности. Известны ли случаи, когда человек до конца ни в какую не оплачивал штраф и что с ним произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение