Штрафы и предупреждения для ИП за нахождение на рабочем месте без маски - все, что нужно знать.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста какая сейчас сумма штрафа на ИП за нахождение на рабочем месте без маски? Работает сам, без продавцов. В момент составления протокола покупателей не обслуживал. И возможно ли только предупреждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Замена предупреждением возможна в случае совершения правонарушения впервые.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.6.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для индивидуальных предпринимателей штраф установлен в размерах от 30 000 до 50 000 рублей. Для работников организаций, чья деятельность разрешена, штраф за нарушение масочного режима составит 4 000 рублей.

Удачи.

За выявленные нарушения Вас могут привлечь по ст. 6.3 или ст. 20.6.1 КоАП.

Согласно пункту 1 статьи 6.3 наказание может быть установлено в следующих пределах: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Рассмотрение дела по п. 1 ст. 6.3 в компетенции роспотребнадзора, по ст. 20.6.1 — судебными органами.

Советую к дню рассмотрения дела исправить нарушения закона, признать вину и ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения.