Риски при покупке квартиры у брата хозяйки, находящейся под угрозой банкротства
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Проходили юридическую проверку для ипотеки и получения статуса «добросовестный заемщик».

Они выявили:

Что право перешло через 6 месяцев по завещанию, и могут появиться еще наследники, но это решается пунктом договора.

И что у хозяйки 300 000 долг по налогам и платежам за газ на другой квартире, и что есть опасность что она объявит себя банкротом, и суд признает все сделки за 12 мес до этого момента недействительными и что решение одно: погашение долгов.

Хозяйка против этого, она судится, чтобы уменьшить долги.

Она решила пойти таким путем. Она подарила квартиру своему двоюродному брату, и предлагает покупать уже у него.

В связи с этим, вопрос: ведь опасность, что она объявит себя банкротом осталась, можно ли покупать у ее брата. Не будет ли это препятствием у юридической проверки. Ние пункт из заключения

Квартира перешла в собственность Правообладателя на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Поскольку с момента вступления Правообладателя в права наследования прошло менее 1-го года, право собственности.

Правообладателя может быть оспорено в судебном порядке иными наследниками, имевшими право на наследство (право на обязательную долю в наследстве), но пропустившими 6-ти месячный срок для принятия наследства.

В соответствии с нормами законодательства, по заявлению лица пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство в случае, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, существует вероятность судебных разбирательств по искам заинтересованных лиц, что может привести к утрате права собственности Правообладателя и нового правообладателя на Квартиру.

(ст.ст. 167, 181, 196, 197, 200, п.1 ст.1155 ГК РФ).

В отношении Правообладателя (совпадение с Ф.И.О. и датой рождения Правообладателя) выявлены сведения о наличии исполнительных производств на общую сумму 186 080,11 рублей.

(ст.6.1 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При наличии у гражданина обязательств, задолженность по которым составляет от 50 000,00 до 500 000, 00 рублей, он вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

При этом Кредиторы, в течение 6 месяцев со дня возбуждения процедуры банкротства во внесудебном порядке и до ее завершения либо прекращения, имеют право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании такого

Страница 3 из 4 Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» входит в группу компаний Сбербанка гражданина банкротом при обнаружении принадлежащих Должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации.

Сделки, совершенные в течение 1 года до принятия Арбитражным судом заявления о признании банкротом или в течение 1 года после принятия указанного заявления, могут быть признаны судом недействительными.

Данное обстоятельство может повлечь утрату Правообладателем и новым правообладателем права собственности на.

Квартиру.

(ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Ответы на вопрос (4):

Да вы все правильно понимаете. Все эти риски есть.

Единственное, что их сглаживает, то что она дарит, а не продает племяннику.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным из тех, что указаны в названном параграфе, являются:

а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

Т.е. что бы признать договор дарения, недействительным в процедуре банкротства, надо доказать умысел.

Здесь сложно финансовому управляющему, что-либо доказать, она подарила, ее брат продал - причинно-следственной связи нет.

Это лучший ответ

Вы верно все риски обозначили, лучше откажитесь от этой квартиры, в ипотеку найдёте кучу иных... если Вы с стороны покупателя... и банк не должен в стороне стоять, он же без залога останется...

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Здравствуйте, Анна!

Лично я рекомендую вам все-таки посмотреть другой вариант приобретения жилья, так как риск банкротства предыдущего собственника имеется.

Сейчас каждый второй пытается признать себя банкротом, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

1. Учитывая то, что у нее долг 300 000 рублей, она может обанкротиться без суда, причем очень быстро через МФЦ.

НО кредиторы, вправе заявить об оспаривании сделок, которые проведены за 12 месяцев ДО банкротства.

Это и договор дарения (брату), и купля-продажа (Вам), поэтому конечно риск есть...

2. В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021),

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

3. Попробуйте рассмотреть другой вариант недвижимости, так как риски исключить невозможно в данном рассматриваемом случае.

Иначе придется и ипотеку платить, и судиться, я думаю, что Вам это не нужно.

4. Совершенно верно выявлено:

Данные обстоятельства могут повлечь утрату Правообладателем и новым правообладателем права собственности на Квартиру, Банку это не нужно, так как квартира будет в залоге.

С Уважением!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте.

Судя из текста вашего вопроса имеются риски.

Вы все правильно понимаете.

Возможно будет банкротство и проблемы связанные с банкротством, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Квартира может быть залогом.

Вам лучше поискать иной вариант.

Сделки в случае банкротства, могут быть признаны недействительными.