Могу ли я пойти на досрочную пенсию если имею 18 лет вредного стажа и северного в том числе 18 лет

• г. Сургут

Могу ли я пойти на досрочную пенсию если имею 18 лет вредного стажа и северного в том числе 18 лет, проживая в районе крайнего севера, и ребенок студент очник, и служил на подводной лодке 3 года на дальнем востоке.

Ответы на вопрос (2):

Студент очник и служба не влияют на право на досрочное назначение пенсии.

18 лет вредного и 18 лет в РКС дают право на досрочное назначение пенсии. Правда не понятно, о каком вредном стаже речь. В смысле насколько вредном, а разница в целых 5 лет.

А писали "проживая в районе крайнего севера". Для второго снижения требуются полные 20 лет работы в МКС.

К какой категории льгот относится Ваша профессия узнайте в отделе кадров.