Обязанности воспитателя при подготовке утренников в детском саду - указание на соответствующие законы и нормативные акты.
199₽ VIP

• г. Казань

Здравсвуйте. Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Сложилась конфликтная ситуация с молодым старшим воспитателем. Мне нужно документальное подтверждение о том, каковы обязанности воспитателя при подготовке и организации утренников в детском саду., конкретно указать закон статью, где это находится. Во всех садах заполняют положение о проведении праздников. Я работаю долго, и знаю что такие отношения регулируются САНПИН, Законом об Оразовании, ФГОС. Осень прошу помочь.

Ответы на вопрос (7):

Это предусмотрено внутренними локальными актами и должностными инструкциями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 28 октября 2021 года № 1006 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции" проведение утренников, праздников и иных культурно-массовых мероприятий на территории Татарстана ЗАПРЕЩЕНО до особого распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

1. Ни в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни во ФГОС ДОО, ни в СанПинах не указаны какие обязанности при проведении праздников (утренников) возлагаются на воспитателя, а какие на музыкального работника.

СанПин - устанавливает санитарные правила.

Закон об образовании - права и обязанности учащихся, их родителей и преподавателей.

ФГОС- это требования именно к образованию.

2. Должностные обязанности сотрудников прописаны в Трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), должностной инструкции, а также в Положении о проведении праздничных мероприятий в каждом конкретном детском саду.

3. Должная инструкция и Положение может в каждом саду отличаться, так как данные документы разрабатывает руководитель детского сада, на основании ст. 8 ТК РФ,

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

4. Таким образом, только во внутренних документах детского сада могут быть указаны обязанности музыкального руководителя и старшего воспитателя, при подготовке и организации утренников.

Если в локальных документах садика нет ссылки на обязанность сотрудника выполнять определенные обязанности, то работодатель не имеет права принудительно заставлять, все должно быть в рамках локальных документов.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Такие конфликты получаются, если в образовательном учреждении размытые должностные инструкции и не разработаны локальные нормативные акта, которые должны быть. Вопросы организации утренников должны регулироваться локальным нормативным актом школы и должностными инструкциями сотрудников образовательного учреждения (п 1 ч 3 ст 28 фз рф об образовании).

Пока нет чётких обязанностей и инструкций, работники не могут быть наказаны за ненажлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня!

Какие обязанности воспитателя указано в вашей должностной инструкции и вашем трудовом договоре, ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

То, о чем вы спрашиваете, регулируется еще ст. 8 ТК РФ.

Так как работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Вопрос проведения утренников в детском саду регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и процесс обучения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). СанПИНы же действуют независимо от того, проводите ли Вы утренники или нет. Они регламентируют санитарно-эпидемиологическую составляющую всего учебного процесса и процесса нахождения детей в детском дошкольном образовательном учреждении. Так что к конкретной ситуации имеют разве что опосредованное отношение и сам процесс проведения утренников не регламентируют.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности любого сотрудника закреплены работодателем в трудовом договоре, должностной инструкции и иных локальных актах организации.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

...

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

...

Если работник ничего не должен на сегодня делать в плане проведения утренников, то работодателю надо изменить что-то в документах и обязать работника делать что-то...

Хотя. возможно, в указанных мной выше актах уже есть обязанность сотрудника участвовать в мероприятиях, а уж что он конкретно делает - ему начальник скажет - закон до такого не опускается, не прописывает, что именно должен плясать или карандаши точить...

Спросить
Пожаловаться

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. На группах сейчас многие воспитатели работают в две смены, т к. Кто то в отпуске, кто то на больничном. Руководитель заставляет музыкальных руководителей выходить на группу воспитателем. Мы категорически против. Т к хватает своей работы. Законно ли это?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Меня интересует (если конкретно) каким образом оплачиваются музыкальные занятия и должны ли оплачиваться подготовка к у тренникам отдельно.

Работала в детском саду на 1 ставку воспитателем и 0,5 ставки - музыкальным руководителем. Штатная должность воспитатель - она же значится в лицевых счетах В трудовой книжке написано музыкальный воспитатель. Смогу лия доказать, что работал воспитателем?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Количество детей в группах составляет более 30 чел. Воспитателям, которые работают с перереполненными группами, осуществляется доплата. Вопрос: Доплачивается ли муз. руководителям при работе с таким количеством детей, если да, то на основании чего?

Имею ли я право работать музыкальным руководителем в детском саду не имея специального образования? Музыкальный руководитель уволился, а заведующая обязала воспитателей проводить музыкальные занятия без дополнительной оплаты.

Здравствуйте! Меня зовут Алина, Проживаю в Томской области, работаю в детском саду помощником воспитателя.. ситуация такая.. В законе про стимулирующие выплаты все сотрудники детской сада должны получать стимулирующие, а у нас почему то получают стимулирующие только воспитатели. ..Законно ли это? Или в каждом районе на стимулирующии разные законы? Или все же это единый закон, и распостраняется на всех? Спасибо заранее!

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду 28 лет. Имею диплом о высшем образовании по специальности: воспитатель, преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Есть свидетельство об окончании музыкальной школы и прохождения курсов музыкальных руководителей. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос сугубо спечифичный, но может кто-то владеет информацией. Моя супруга работает в детском саду старшим воспитателем, и естесственно в этот сад ходит внук. Но не сложились отношения воспитателя и дочери. И сторону воспитателя заняла зав. т.к. её дочь воспитывала эта воспитатель. Супруге предложили уволиться т.к. это конфликт интересов (внук и бабушка в одном саду, хотя она не администрация, а просто ст. воспитатель). Каким законом они аппелируют, и как быть нам?

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем, имею диплом музыкального училища по профессии педагог вокала, музыкальный руководитель музыкальных ансамблей! Нужны ли мне дополнительные курсы ДОШКОЛЬНОГО образования чтобы остаться работать на прежнем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение