Обязанности воспитателя при подготовке утренников в детском саду - указание на соответствующие законы и нормативные акты.
199₽ VIP

• г. Казань

Здравсвуйте. Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Сложилась конфликтная ситуация с молодым старшим воспитателем. Мне нужно документальное подтверждение о том, каковы обязанности воспитателя при подготовке и организации утренников в детском саду., конкретно указать закон статью, где это находится. Во всех садах заполняют положение о проведении праздников. Я работаю долго, и знаю что такие отношения регулируются САНПИН, Законом об Оразовании, ФГОС. Осень прошу помочь.

Ответы на вопрос (7):

Это предусмотрено внутренними локальными актами и должностными инструкциями.

Здравствуйте.

Постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 28 октября 2021 года № 1006 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции" проведение утренников, праздников и иных культурно-массовых мероприятий на территории Татарстана ЗАПРЕЩЕНО до особого распоряжения.

Здравствуйте, Ольга!

1. Ни в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни во ФГОС ДОО, ни в СанПинах не указаны какие обязанности при проведении праздников (утренников) возлагаются на воспитателя, а какие на музыкального работника.

СанПин - устанавливает санитарные правила.

Закон об образовании - права и обязанности учащихся, их родителей и преподавателей.

ФГОС- это требования именно к образованию.

2. Должностные обязанности сотрудников прописаны в Трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), должностной инструкции, а также в Положении о проведении праздничных мероприятий в каждом конкретном детском саду.

3. Должная инструкция и Положение может в каждом саду отличаться, так как данные документы разрабатывает руководитель детского сада, на основании ст. 8 ТК РФ,

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

4. Таким образом, только во внутренних документах детского сада могут быть указаны обязанности музыкального руководителя и старшего воспитателя, при подготовке и организации утренников.

Если в локальных документах садика нет ссылки на обязанность сотрудника выполнять определенные обязанности, то работодатель не имеет права принудительно заставлять, все должно быть в рамках локальных документов.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Такие конфликты получаются, если в образовательном учреждении размытые должностные инструкции и не разработаны локальные нормативные акта, которые должны быть. Вопросы организации утренников должны регулироваться локальным нормативным актом школы и должностными инструкциями сотрудников образовательного учреждения (п 1 ч 3 ст 28 фз рф об образовании).

Пока нет чётких обязанностей и инструкций, работники не могут быть наказаны за ненажлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня!

Какие обязанности воспитателя указано в вашей должностной инструкции и вашем трудовом договоре, ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

То, о чем вы спрашиваете, регулируется еще ст. 8 ТК РФ.

Так как работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте, Ольга! Вопрос проведения утренников в детском саду регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и процесс обучения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). СанПИНы же действуют независимо от того, проводите ли Вы утренники или нет. Они регламентируют санитарно-эпидемиологическую составляющую всего учебного процесса и процесса нахождения детей в детском дошкольном образовательном учреждении. Так что к конкретной ситуации имеют разве что опосредованное отношение и сам процесс проведения утренников не регламентируют.

Обязанности любого сотрудника закреплены работодателем в трудовом договоре, должностной инструкции и иных локальных актах организации.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

...

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

...

Если работник ничего не должен на сегодня делать в плане проведения утренников, то работодателю надо изменить что-то в документах и обязать работника делать что-то...

Хотя. возможно, в указанных мной выше актах уже есть обязанность сотрудника участвовать в мероприятиях, а уж что он конкретно делает - ему начальник скажет - закон до такого не опускается, не прописывает, что именно должен плясать или карандаши точить...