Как избежать наследства и долгов отца - советы юриста

• г. Москва

У меня 2 года назад умер отец, я обращалась в нотариальную контору, по поводу наследства, но до сих пор не оформила, получаеться только заявила о себе, прошло 2 года, пришло письмо с суда, о каком-то то долге отца, и запросе наследственного дела, я понимаю долг хотят га меня повесить? Но как ине быть, я же не вступила в наследство, у отца осталась квартира, в другом городе, и она мне не нужна, я также проживаю в другом городе, как быть я могу не вступать в наследство? И что скаазать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вы подавали заявление в наследство или нет.

Здравствуйте Елена

Судя по всему вы заявили нотариусу о принятии наследства и не оформили до сих пор, надо полагать, что кредитор может заявить, что наследство вы приняли и в силу тех или иных обстоятельств не оформили. Наследники в рамках закона принимая наследство в том числе принимают и долги наследодателя, однако только в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

1.Подача заявления-означает вступление в наследство. Вы очень ошибаетесь в том, что если не получили свидетельство, то значит не вступили.

2.Суд истребует сведения, установит, что отец умер, затребует наследственное дело и узнает, что вы наследник.

3.Если вы не желаете получать наследство отца-подаете отказ от него и естественно от его имущества. Если нет других наследников, то оно станет выморочным и перейдет государству

4.Наследник отвечает по долгам наследодателя, но не более стоимости наследства.

Вы заявили о себе путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу-этого достаточно. Вы наследство приняли! Оформление наследства далее срок не ограничен, вы можете подойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Принятая часть наследства свидетельствует о том что принято все наследство предназначенное наследодателю на момент смерти, также и долги. И отказаться от части наследства не возможно. Наследник отвечает по долгам в размере активов наследства не более. В суде надо знакомиться с материалами какие представил заявитель, и выстраивать свою позицию-она может быть разной. Надо по существу знакомиться с обстоятельствами. В этом случае вам надо индивидуально обратиться к юристу, и он изучит по существу и предложит выход из положения и в последующих действиях.