Как избежать наследства и долгов отца - советы юриста

• г. Москва

У меня 2 года назад умер отец, я обращалась в нотариальную контору, по поводу наследства, но до сих пор не оформила, получаеться только заявила о себе, прошло 2 года, пришло письмо с суда, о каком-то то долге отца, и запросе наследственного дела, я понимаю долг хотят га меня повесить? Но как ине быть, я же не вступила в наследство, у отца осталась квартира, в другом городе, и она мне не нужна, я также проживаю в другом городе, как быть я могу не вступать в наследство? И что скаазать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вы подавали заявление в наследство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Судя по всему вы заявили нотариусу о принятии наследства и не оформили до сих пор, надо полагать, что кредитор может заявить, что наследство вы приняли и в силу тех или иных обстоятельств не оформили. Наследники в рамках закона принимая наследство в том числе принимают и долги наследодателя, однако только в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

Спросить
Пожаловаться

1.Подача заявления-означает вступление в наследство. Вы очень ошибаетесь в том, что если не получили свидетельство, то значит не вступили.

2.Суд истребует сведения, установит, что отец умер, затребует наследственное дело и узнает, что вы наследник.

3.Если вы не желаете получать наследство отца-подаете отказ от него и естественно от его имущества. Если нет других наследников, то оно станет выморочным и перейдет государству

4.Наследник отвечает по долгам наследодателя, но не более стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вы заявили о себе путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу-этого достаточно. Вы наследство приняли! Оформление наследства далее срок не ограничен, вы можете подойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Принятая часть наследства свидетельствует о том что принято все наследство предназначенное наследодателю на момент смерти, также и долги. И отказаться от части наследства не возможно. Наследник отвечает по долгам в размере активов наследства не более. В суде надо знакомиться с материалами какие представил заявитель, и выстраивать свою позицию-она может быть разной. Надо по существу знакомиться с обстоятельствами. В этом случае вам надо индивидуально обратиться к юристу, и он изучит по существу и предложит выход из положения и в последующих действиях.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

01.01.2021 умерла бабушка я вступил в наследство 24.08.2021 получил документы, в этот же день закрыл её счета и снял все деньги, мне пришло письмо от администрации что ей платилась единая денежная выплата и что должны были ее прекратить в февра но она поступала по август и теперь они требуют с меня денежную сумму с февраля по август так как я наследник, законно ли это?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение