Как происходит сделка по передаче прав аренды на земельный участок от физ лица к физ лицу?
199₽ VIP

• г. Рязань

Как происходит сделка по передаче прав аренды на земельный участок от физ лица к физ лицу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Порядок передачи прав происходит по договору уступки прав.

Есть некоторые особенности в зависимости от того муниципальный это участок, либо принадлежит частному лицу.

Согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, возможна, если иное не установлено федеральными законами.

Кроме того, особенности передачи могут быть установлены договором аренды

В идеале чтобы ответить на Ваш вопрос полно - надо смотреть договор аренды.

Это лучший ответ

Согласно части 5 ст 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом вы сначала уведомляете арендодателя, затем заключаете договор уступки права требования, договор ЦЕССИИ, однако обратите внимание если договором ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО передавать права на аренду третьим лицам, субаренду и тд,то без согласия арендодателя такой договор заключить вы не можете.

Здравствуйте, Анна! Согласно пункту 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ Вы вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка. Так что Вы вправе заключить договор уступки права требования с физ. лицом и уступить свои права по договору.