Как подать успешный иск на установление отцовства и выплату алиментов, несмотря на отказы суда и отца

• г. Ижевск

В 2011 году написала иск на установление отцовства и выплату алиментов, потом написала отказ от иска (уж очень прессовали меня из-за этого). Спустя несколько лет вновь подавала иски по этим же требованиям - приходили отказы. Какие могут быть новые обстоятельства, что написать в иске, чтобы суд принял Мое исковое заявление и отправил нас на экспертизу ДНК? Такое вообще возможно или нет? Биологический отец на контак не идёт.

Ответы на вопрос (3):

В основании иска указываете, например, что недавно (в 2020 г., к примеру) лично встречалась с ответчиком, он на словах обещал признать отцовство и платить алименты, но потом он стал уклоняться от контактов. Да, это не соответствует действительности, ну и что? Зато формально это новые обстоятельства, позволяющие предъявить иск. Просто в суде Вы факт этой "встречи" не сможете доказать, но Вам не это надо доказывать, не так ли?

1.Если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ,то суд его примет к рассмотрению и назначит заседание.

2.В суде вы изложите свои обстоятельства, примерно как указал коллега или так и скажите, что на вас оказали давление.

3.И суд назначит экспертизу, но оплата будет первично возложена на вас, а алименты взыщут, только с даты обращения в суд.

Здравствуйте, уважаемая Нина Михайловна!

Согласно п.2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно статье 221 КПК, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вы в 2011 году, когда написали в суде отказ от своего иска об установлении отцовства, упустили свой шанс довести вопрос об установлении отцовства биологического отца до конца.

Всего Вам доброго.