Развод, утрата ребенка и несправедливые алименты - битва между матерью и бывшим мужем
199₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь находясь в браке второй раз. Имеет одного ребёнка от первого брака 11 лет, второго от второго брака грудного, и в данный момент они с мужем очень сильно ссорятся. После чего муж улучив момент когда дочь уехала за лекарствами старшему сыну (у него была эпилепсия) , забирает младшего ребёнка и документы все (дом, свидетельство рождении обоих детей и т. д.) . мы обращаемся в полицию, опеку, два раза едем пишем по месту его жительства инспекторам по делам несовершеннолетних – но никто не предпринимают никаких мер. Очень много раз ездим сами ищем, но безрезультатно. В мае 2020 года суд их разводит. Суд на место жительства ребёнка и раздел имущества будет в июне 2021 года. Но! В октябре 2020 г её муж сообщает что ей судом от февраля 2020 года т.е. ещё находясь в браке, присуждены алименты и она уже должна 160 000 руб.

В августе 2020 года она рожает 3 его ребёнка. Её бывший муж представил справку в суд что его доход 80 000 руб (нищий) . Что надо предпринять, ведь суд принял решение по алиментам не правомерно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Июнь 2021 года, вообще-то, уже прошел.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который легко будет отменен при подаче возражений в соответствии со статьей 129 ГПК РФ.

Как-то непонятно, как грудного ребёнка никто не нашёл и папашка сумел алименты высудить! Мама явно была не активна!

Хотя третьего успела родить - всё от того даже папы или новый нашёлся - по датам не всё верно указано!

Присужденные алименты модно отменить - ст. 119 СК РФ - иск в суд надо подавать. Задолженность по алиментам можно отменить - ст. 113, ст. 114 СК РФ - иск в суд.

Но всем надо заниматься предметно!

Здравствуйте!

Если бывший муж заявляет о том, что он подавал на алименты, то вероятней всего был вынесен Судебный Приказ, необходимо Вашей дочери зайти на сайт ФССП и посмотреть кем вынесен судебный приказ, написать заявление в суд о выдачи копии и обжаловать его.

Почему Ваша дочь не подавали исковое заявление в суд об определения места жительства ребенка с ней, и тогда с приставами уже разыскивали и возвращали ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

По алиментам обжаловать!

Всего Вам наилучшего!

Андрей, здравствуйте!

Давайте смотреть на вещи реально, боюсь, что вам дочь не все честно сообщила.

Я понимаю, что вы родитель и пытаетесь помочь своему ребенку, но слишком много несостыковок.

1. Уверена, что ребенка увез отец не при тех обстоятельствах, которые вам известны.

При приступе эпилепсии у ребенка 11 лет, навряд ли он собирал вещи и бежал с грудничком.

Видимо ваша дочь на какое-то время оставила детей, а отец этим воспользовался.

2. Если он смог взыскать алименты, значит ребенок был с ним зарегистрирован.

3. Вы пишете, что обращались в органы, а в суд вы обращались, определяли место жительства ребенка с матерью?

В РФ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ДЕТЕЙ ГРУДНЫХ С ОТЦОМ, так сложилась практика.

Это нужно такое матери творить, чтобы суд оставил грудничка с отцом, выпивать, употреблять наркотики и т.д.

Лично я не видела из вопроса борьбы за ребенка на протяжении 1,5 лет со стороны вашей дочери.

Возможно, вы просто не все указали!

4. Если ребенок с 2020 года жил с отцом, а мать даже не обращалась в суд, чтобы ребенка забрать, то я напишу вам предельно честно: алименты ей не спишут, они начислены абсолютно законно (ст. 80 СК РФ).

Те юристы, которые вам напишут - что это незаконно, просто введут вас в заблуждение.

5. Конечно, с вашим вопросом нужно разбираться предметно, смотреть ваши обращения в инстанции, поиски ребенка, если у вас нет доказательств что вы все 1,5 года бились за малыша, то ваша дочь не сможет отсудить ребенка у него, никаким чудесным образом и ей придется выплачивать алименты до 18 лет ребенка.

6. Однако, если вы действительно боролись, и ваша дочь не является больной алкоголизмом или наркоманией, то я считаю, что ребенка можно забрать по суду (ст. 65 СК РФ). Плохо только то, что в суд обратился именно отец, а не мать.

Поэтому, вопрос у вас очень серьезный!

В двух словах консультацию не дать!

Вам нужно обратиться к юристам лично, возможно отец ребенка просто деньгами решил эти вопросы, тогда можно добиться справедливости.

Нужны мельчайшие подробности, и все честно, иначе юристы не смогут вам помочь.

Необходимо искать зацепки, возвращать ребенка если ваша дочь этого хочет, до 3-5 лет в 99 % случаев ребенка оставляют с матерью, так сложилась практика в РФ.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

В деле много несостыковок по датам, попробуем разобраться:

Если муж забрал детей и документы, то в тот период видимо обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. Судебный приказ выносится без рассмотрения и без вызова сторон. Следовательно отменить нужно судебный приказ путем получения с суда и направление на него возражения с даты получения согласно ст.128 ГПК

При этом на развод муж не мог подать, если вы пишите, что ребенок был ещё грудным.

, т.е. расторжение брака невозможно, по инициативе мужа если ребенку нет 1.5 лет

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"установлено, что при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Если я верно понимаю, то на момент рассмотрения суда по определению место жительство ребенка и раздела имущества, муж предъявил решение о взыскании задолженности по алиментам. Следовательно нужно отменять это решение и до отмены приостановить рассмотрение другого дела. Как это сделать и какие действия предпринять, следует обсудить с юристом. Можете выбрать юриста с сайта, сами возможно не справитесь (в рамках ст.779 ГК)

При этом заявлять о снижении сумм алиментных выплат заявлять не нужно, так как это позволит установить согласие с решением вынесенным ранее и тогда о каком требование по определению место жительство ребенка можно говорить? В итоге: для получения разрешения вопроса в вашу пользу нужно отменить взыскание алиментов,. если уже идёт процесс то приостановить. Если решение состоялось, то обжаловать в рамках ст.320-330 ГПК, как только отмените 1 решение. По разделу имущества так же нужно изучать документы.

Здравствуйте.

Почему вы думаете, что не правомерно?

В браке можно подать на алименты. Подавать на алименты в браке можно, никаких запретов и особых условий в законе нет, ст. 80 СК РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Предпринять можно, если вы полагаете, что алименты назначены судом не правомерно, - можно обжаловать в установленный срок на обжалование. Если срок пропущен и имеются уважительные причины, можно срок восстановить.

Что касается развода. Суд исходил из интересов ребенка в совокупности и обстоятельств, характеризующих обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При судебных делах из вашего вопроса суд исходит из ст. 78 СК РФ.

В ней сказано, что если суды рассматривают споры, связанные с воспитанием детей, к участию в деле привлекаются органы опеки. Значит в деле участвовала опека.

Опека должна была провести обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать.

В деле суда должен быть Акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Видимо заключение органа опеки и попечительства подписано уполномоченным на это должностным лицом органа опеки или органа местного самоуправления не в пользу вашей дочери.

Если же хочется оспорить развод, то при принятии искового заявления о расторжении брака суд должен был учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.