Как получить пожизненный медотвод от вакцинации против COVID19 - проблемы и решения.

• г. Челябинск

Мне необходимо получить пожизненный медотвод от вакцинации против COVID19, в анамнезе отёк Квинке, он является железным основанием для выдачи, но заведующая (глав. Врач) поликлиники выдаёт мне медотвод только на год ссылаясь на то,что такое распоряжение дано Роспотребнадзором, я обращалась на горячую линию Роспотребнадзора и министерства здравоохранения, они об этом ничего не знают, в интернете, новостях и т.д. такой информации нет. Моей матери выдали пожизненный медотвод в августе этого года (у нас наследственное). Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (24):

Обращайтесь в росздравнадзор с жалобой.

Ну как бы с медицинской точки зрение отек квинке это не заболевание а лишь фатальная реакция организма на аллерген. У вас же не установлено что аллергия именно на препараты вакцины или вакцин или на что у вас вообще реакция?

Выдавать такие отводы это решение конкретного врача/комиссии. Вы в любом случае можете в судебном порядке обжаловать подобные действия/бездействия медицинской организации или конкретного врача/комиссии.

Писать жалобу главному врачу, департамент здравоохранения и прокуратуру.

С уважением.

Пишите письменно жалобу в отдел здравоохранения. Звонки проблему не решат.

С иском в суд о понуждении выдать пожизненный отвод.

Обратитесь в свою страховую компанию.

К сожалению, абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо её компонент. В остальных случаях медотвод является временным.