Как оформить безвладельческий дачный участок на дочь - опыт Юрия Викторовича Ломанова.

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2007 году купили с супругой дачу, земельный участок 12 соток, переоформили членскую книжку со старого владельца на мою супругу, больше никаких документов не оформляли, даже договора купли продажи не было, в 2012 году развелся с супругой, имущество не делили, все оставил бывшей жене и ушел, бывшая жена со временем вышла замуж, все продала и покинула регион навсегда, дачный участок не продала, участок сейчас стоит, никому не нужен, домик сгорел, все поросло травой, у нас есть общая дочь 20 лет, которая проживает с мной с 12 лет, с матерью не общается, так вот я бы хотел этот дачный участок оформить на дочь, навести порядок и вести хозяйство, подскажите пожайлуста, мои действия? С бывшей женой связи нет, где и с кем она, жива ли вообще неизвестно, документов у меня, естественно, никаких нет, но председатель СНТ знает меня и мою дочь, с уважением Юрий Викторович Ломанов.

Ответы на вопрос (2):

Переговорите с председателем СНТ. Если председатель пойдет вм навстречу то на вашу дочь возможно оформить членскую книжку. По сути если раньше не был заключен договор купли-продажи ст 549 ГК Рф то ваша жена бывшая юридически не являлась собственницей участка.

Ваши действия через председателя СНТ переоформить книжку на Вас, как члена СНТ в силу ст.34 СК РФ.