Продажа земельного участка с дачным домиком - нужно ли платить налог?

• г. Руза

В июле 2016 года купил приватизированный земельный участок в СНТ, по договору купли-продажи - без строений. В ноябре 2017 года зарегистрировал дачный домик, нежилой. Сейчас, в сентябре 2021 году, продаю земельный участок со строением.

Нужно ли мне платить налог с продажи дачного домика?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом:

5 лет — если недвижимость куплена/приобретена с 1 января 2016 года;

3 года — если недвижимость куплена/приобретена до 2016 года.

Подробнее ➤

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть даты в выписки ЕГРН. Следовательно, если вы зарегистрировали в Росреестре дом, то у вас два объекта собственности: земельный участок и дом. С продажи участка, скорее всего, платить не надо налог, а вот с продажи дом надо, т.к. 5 лет - ноябрь 2022 года.

Делайте выводы.