Произошло дтп, не по моей вине. Мою машину при обгоне сталкнули в кювет. Машина разбита сильно. Что мне делатт, какие права?

• г. Уфа

Произошло дтп, не по моей вине.

Мою машину при обгоне сталкнули в кювет. Машина разбита сильно. Что мне делатт, какие права?

Ответы на вопрос (4):

Видеофиксации нет? Как доказывать будете? Наверное подобные инциденты побудят вас о скорейшей покупке видеорегистратора.

Здравствуйте!

Все зависит от того, вызывалось ли ГИБДД для оформления ДТП, сколько участников ДТП, а также, если полис ОСАГО у виновника.

Наверняка, ГИБДД оформило (оформляет) необходимые документы.

Вам необходимо обратиться в свою Страховую (ОСАГО) с заявлением о прямом возмещении убытков (если 2 участника, если 3 и более - в Страховую виновника), предоставить необходимые документы. Далее, действовать по плану Страховой и получить страховое возмещение до 400 т.р. (ст.7 ФЗ об ОСАГО). Сумму свыше 400 т.р. можно взыскать в судебном порядке с виновника.

Если у виновника нет полиса ОСАГО, то нужно собрать необходимые документы: оформлены сотрудниками ГИБДД, провести оценку ущерба и обратиться в суд, ответчик - виновник ДТП. Ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Здравствуйте. Вызвать сотрудников ГИБДД, СФОТОГРАФИРОВАТЬ повреждения на авто. Записать данные свидетелей если есть.

Далее сообщить в страховую компанию.

В компанию нужно будет предоставить извещение о ДТП, документы на машину и полис ОСАГО, а также заявление на выплату страхового возмещения. Если нет возможности приехать лично, документы нужно отправить по почте. В итоге выплату производит своя страховая компания, которая потом взыскивает ущерб с компании виновника.

Страховая компания должна получить все документы и произвести осмотр автомобиля в течение пяти дней, но самостоятельно отвозить машину на стоянку страховщика не обязательно. Эксперт страховой компании может сам приехать на место ДТП, либо по адресу, который пострадавший укажет в заявлении при подаче документов в страховую компанию. Оплачивать услуги эвакуатора придется из своего кармана, но потом эти деньги можно будет получить с виновника ДТП или у своего страховщика, если это предусмотрено договором.

Если же после ДТП водитель или его близкие не могут забрать разбитый автомобиль, ГИБДД отправит его на одну из своих спецстоянок, откуда машину впоследствии можно будет увезти при предъявлении комплекта документов.

Когда нужна независимая экспертиза

Если пострадавший не согласен с выплатами или объемами ремонта, он вправе заказать независимую экспертизу. Эксперт оценит наличие видимых и скрытых повреждений, стоимости ремонта и запасных частей. Кроме того, эксперт пригодится, если страховщик некачественно отремонтирует машину. Опираясь на данные экспертизы, можно предъявить страховой компании требование о доработке или обратиться в суд. Также экспертиза пригодится в случае судебной тяжбы с виновником ДТП, если у него не было полиса, либо ущерб оказался больше установленного законом об ОСАГО лимита выплат.

Подробнее на Autonews:

Подробнее ➤

В суде надо будет ссылаться на ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда...

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Если ДТП оформлено - обращайтесь в СК.