Коллекторы требуют возврата долга за займ, взятый в 2015 году - что делать и как защититься?

• г. Барнаул

В 2015 г. брала займ, но вернуть не смогла. Сейчас начали звонить коллекторы и требовать возврат долга. Последний платёж был в 2016 г. Сказала им что общаться буду в суде. Сказали что суд будет в одностороннем порядке, без нашего участия. Что делать? Я не смогу подать заявление об истекшем сроке давности?

Ответы на вопрос (5):

Будет вынесен судебный приказ. Его легко отменить, подав возражение на его исполнение.

О пропуске СИД Вы сможете заявить в том случае, если в суд в отношении Вас будет подан иск.

Проверяйте почту на наличие судебного приказа, его можно будет отменить путем подачи в суд возражения в установленный срок.

Здравствуйте!

Все Вы можете, только необходимо понять процедуру.

Когда коллекторы выйдут в суд с заявлением, то вынесут Судебный Приказ, Вам следует его не пропустить получить по почте и писать Возражение на отмену, далее после отмены коллекторы выходят в суд с исковым заявлением, Вам так же следует написать Возражение и просить суд применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

Коллекторы могут подать Заявление о выдаче судебного приказа (СП), и он будет выдан (без вызова сторон и извещения). Однако, суд обязан Вам направить копию СП, с даты получения в течение 10 дней необходимо написать и отправить в суд Возражения (в том числе, и по СИД, но в порядке приказного производства СИД не применяется). СП будет отменен, для этого достаточно просто несогласия с ним, Вы получите Определение об отмене. Ст.ст. 128, 129 ГПК РФ.

Однако, после отмены СП у коллекторов будет право обратиться в суд в порядке искового производства, Вас оповестят, вызовут в суд, будет процесс. Тогда Вы сможете подать Заявление (ходатайство) о применении СИД. И если СИД пропущен, суд откажет коллекторам в иске. Ст.ст. 196, 199 ГПК РФ.

Судебный приказ можно легко отменить, подав возражение.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.