Частный займ и проблемы с погашением - возможное мошеничество и банкротство
199₽ VIP

• г. Якутск

Я взяла большой займ (около 2 млн.) у частного лица по договору. Оплату произвела один раз и больше не смогла платить. Сократили на работе... 2 вопроса - 1. Могут ли меня привлечь по 159 ст. За мошеничество. 2. Может ли данное физ. лицо у которого я взяла займ подать на мое банкротство (чтоб меня признали банкротом)? И если да, то что будет с ипотекой, которую я исправно плачу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Мошенничества нет. У вас гражданско правовые отношения.

Может обратиться в суд на вас, взыскать неосновательное обогащение.

Ипотеки вашей не касается вопрос.

1. Может, если платеж был один, и вы скрываетесь, если контактируете и как-то пытаетесь договораиваться нет. Срок привлечения по ст. 158 2 года.

2. Может, можете и вы сами, с ипотекой, если единственное жилье, и не связано с кредитом частному лицу все будет нормально.

Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.

1. Может подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Однако если действительно потеряли работу, то это может быть доводом в пользу отказа в возбуждении уголовного дела, а кредитора направят в суд решать вопрос о долге.

2. Может подать как конкурсный кредитор заявление о признании Вас банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В этом случае будет решаться вопрос о признании Вас банкротом, но за счет недвижимости в первую очередь будут покрываться долги перед залогодержателем. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1). Скорее нет, чем да, но и такая возможность ее исключена. Если реально доказательсвта есть причины невозврата и т.д. - то откажут в возбуждении уголовного дела заявителю, скажут, чтобы в суд шёл - гражданско-правовые отношения.

2) Кредитор при таком долге - более 3 миллионов (порог всего 500 000) имеет право подать а арбитражный суд заявление о признании должника банкротом-Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

и

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

3) Кредитор по ипотеке будет взыскивать предмет залога, то есть без квартиры ипотечной останетесь, скорее всего.