Работающая бабушка хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком своей дочери, чтобы получать пособие

• г. Лесосибирск

Дочь родила ребенка. Она учится в университете на заочной форме обучения. Не работает, стоит в центре занятости. Я - работающая бабушка, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком с момента его выписки из роддома, чтобы мне выплачивалось пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Ответы на вопрос (2):

Да. ст 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пожалуйста, какие документы для этого надо собрать (папа не работает и не стоит в центре занятости). Я нахожусь в очередном отпуске, который заканчивается 28 августа. Дочь еще не выписана из роддома и нет никаких документов на ребенка для оформления. Что надо сделать, что бы не выходя из отпуска сразу уйти в отпуск по уходу?