Должны ли кассиры выдавать сдачу в 3 копейки - анализ ситуации

• г. Красноярск

Сегодня совершила покупку на на 35 руб.97 коп. кассир выдал сдачу 14 руб. с 50 рублевой купюры, а в чеке написано: сдача - 14 руб.03 коп. Должны ли выдавать сдачу 3 копейки или нет?

Ответы на вопрос (5):

1 копейка не изымалась из обращения.

Управление Роспотребнадзора поРеспублике Алтай на основании обращений потребителей, поступающих на горячую линию, разъясняет:

В соответствии с пунктом 3.8.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, индивидуальный предприниматель, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

В случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее с целью уведомления руководителя предприятия об имеющейся проблеме при расчетах с потребителями.

Отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя, так как договор купли-продажи является публичным договором. К такому договору применяются правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если в магазине не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар.

Дело в том, что при получении от покупателя денег за товар кассир должен назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком. При этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно (п. "в" ч. 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ).

Законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю в передаче покупки только потому, что у продавца отсутствует сдача. Следовательно, продавец должен принять деньги в оплату товара, выдать товар и произвести с покупателем расчет (выдать сдачу). За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Примечание. Административная ответственность за обсчет покупателя (ст. 14.7 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - штраф от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - штраф от 20 000 до 40 000 руб.

Срочно нанимайте юриста, лучше не одного и обращайтесь в суд!

Подавайте жалобы во всевозможные инстанции!

Боритесь с таким произволом! Не сдавайтесь.

В 2017 году уже был прекращен выпуск монет номиналами 1 и 5 копеек.

Банк России в 2018 году не выпускал в обращение монету номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек. В настоящее время продолжается чеканка монет только достоинством от 1 рубля и выше: никаких копеек монетный двор РФ сейчас больше не выпускает.

Вы что, серьезно собрались по поводу трех копеек в суд подавать? Честно... странно.