Публикация судебных решений - правомерно ли разглашение ФИО и как долго это хранится в открытом доступе?

• г. Томск

Решение суда по моему делу опубликовано на сайте Судебные решения. И его (это решение) можно найти по ФИО, в свободном доступе. И так по всем людям, по делам которых вынесены судебные решения (судебные и административные) ФИО указаны полностью. Насколько это правомерно? Захожу в Яндекс, набираю свое ФИО и вот она, вся информация. Зачем тогда нужна база МВД? Сколько времени может храниться такая информация в свободном доступе?

Ответы на вопрос (5):

Марина, но адреса людей же не указаны. Идентификации нет с определенным человеком. На сайтах суда вся информация в свободном доступе. Все законно. А база МВД - это другое. В базе только информация о судимости.

А еще преступления в гражданском суде раскрываются. Так что МВД вообще не нужно, в это я с вами согласен. Оружие я и сам могу применить.

Всё по закону! В некоторых решениях судов и адреса и телефоны граждан - есть! Некоторые противоречия усматриваются! Но депутатам не для того! Они и без того пекут законы как блины!

Вы вправе подать председателю суда заявление об исключении ваших дел из базы опубликованных.

Стороны участники судебного процесса не являются скрытыми, их нет смысла скрывать, если дело было рассмотрено в открытом формате. Судопроизводство у нас ведётся в открытом и публичном формате (за исключением всяких там закрытых дел о несовершеннолетних или о гостайне например), это основа независимого судопроизводства и принципа состязательности сторон! Любой человек, участвующий в открытом суде, открыто и публично доносит свою точку зрения не только для оппонента, но для всех остальных. Здесь нет ничего зазорного!