Меня отстранили от работы, из-за отказа вакцинироваться от COVID19, куда и в какой форме мне подать заявление на работодателя?

• г. Казань

Меня отстранили от работы, из-за отказа вакцинироваться от COVID19, куда и в какой форме мне подать заявление на работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, пишите в простой форме, но если работа не входит в перечень ПП 825.

Добрый вечер

Если ваш профессия попадает под обязательную подлежащую вакцинации и работодатель издал приказ, то увы, но он прав.

Если же вы не согласны - ваши жалобы в Прокуратуру и ГИТ.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Увы, тогда все правомерно. Вас имеют право отстранить, но не уволить.