Процедура заработка отпуска при срочном трудовом договоре - права и обязанности

• г. Благовещенск

Работаю по срочному трудовому договору. Прошлый год нас с отпусками "прокатили", к Новому году выплатили компенсацию и с января мы все обнулились, так сказать. Отпуска надо зарабатывать по новой. Я ухожу в отпуск с 16 ноября. Написала заявление на 52 дня, положенных за год (север). Мне дали 43, за отработанное время. Имеют ли право не подписать отпуск полностью, ведь это не аванс, если я иду на 52 дня, то проходит год с момента нового заключения договора. И вообще полный отпуск могут дать через 11 месяцев. Я в любом случае в отпуске. Отпуск ведь входит в непрерывный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Работник-срочник имеет такое же право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как и работник, оформленный по бессрочному трудовому договору. На основании статьи 114 Трудового кодекса ему в общем порядке предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и заработной платы. Продолжительность отпуска «бессрочников» не должна быть меньше 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Если человек оформлен по срочному трудовому договору, отпускные считаются иначе, продолжительность его отпуска напрямую зависит от количества отработанных дней.

Так, согласно статье 295 Трудового кодекса, работникам, которые заключили срочные трудовые договоры на срок меньший чем два месяца или выполняют сезонные работы, отпуск предоставляется в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы.

Работникам, которые заключили срочные трудовые договоры на срок меньший чем два месяца или выполняют сезонные работы, отпуск предоставляется в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы (ст. 295 ТК РФ).

Обратите внимание: право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника только после шести месяцев его непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Размер оплаты отпуска работника, оформленного по срочному трудовому договору, зависит от величины его средней зарплаты. Правила расчета средней заработной платы едины и установлены в статье 139 Трудового кодекса и в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Независимо от режима работы средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем для исчисления считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

Размер среднего заработка равен произведению среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате.

Для расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков в календарных днях и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска нужно сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, разделить на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Отпуск за свой счет работник может взять в общем порядке на основании письменного заявления (ст. 128 ТК РФ).

Зачастую время отпуска выходит за срок действия трудового договора, и отпуск работнику предоставляют с последующим увольнением, тогда последним рабочим днем сотрудника будет последний день его отпуска. При этом трудовой договор не признают бессрочным, ведь правило считать днем увольнения последний отпускной день установлено статьей 127 Трудового кодекса.

Пример

Туристическая компания заключила трудовой договор на срок шесть месяцев с инструктором по плаванию Ластовым с окладом 30 000 руб. в месяц. Ластов обучал туристов нырять с аквалангом шесть дней в неделю с 1 апреля по 30 сентября 2010 года включительно. Рассчитаем сумму отпускных сезонного работника.

Ластов отработал шесть месяцев полностью, продолжительность его отпуска составит:

6 мес. х 2 дн./мес. = 12 дн.

Сумма начисленной заработной платы составит:

30 000 руб./мес. х 6 мес. = 180 000 руб.

Количество рабочих дней составит:

26 в апреле + 24 в мае + 25 в июне + 27 в июле + 26 в августе + 26 в сентябре = 154 дн.

Средний дневной заработок составит:

180 000 руб.: 154 дн. = 1168,83 руб./дн.

Сумма отпускных составит:

1168,83 руб./дн. х 12 дн. = 14 025,96 руб.