Как продлить срочный трудовой договор сотруднице по уходу за ребенком, не увольняя временно принятую замену?

• г. Бокситогорск

Женщина почти 1,5 года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её место принята по срочному трудовому договору девушка. Женщина с ребёнком хочет продлить отпуск ещё на 2 месяца, написала заявление. Как выйти из ситуации, не увольняя девушку на срочном трудовом договоре, продлив ей срочный трудовой договор ещё на 2 месяца? Если мы её уволим, то она потеряет доплаты к отпуску, ведь ей выплатят только компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если срочный трудовой договор заключен с временной сотрудницей с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника", то ничего делать не нужно. Этот договор будет действовать до тех пор, пока основная сотрудница не выйдет на работу.

Если срочный трудовой договор заключен с указанием совершенно конкретного срока (даты или периода времени), то Вы можете составить дополнительное соглашение к этому договору о внесении в него изменений в части срока его действия.

С уважением, Суховеев Евгений.