Возможно ли подавать одновременно индивидуальный и коллективный иски против работодателя за неуплату зарплаты?

• г. Чайковский

Подам например иск на работодателя (не выплата ЗП).

А потом ещё и коллективный иск подам.

Такое возможно? Можно и там и там подать?

Или лучше подавать либо то, либо то?

Ответы на вопрос (3):

В случае задержки зарплаты обиженный сотрудник или коллектив в целом вправе подать индивидуальную/коллективную жалобу в Госинспекцию труда. Хоть обращение в ГИТ не является по закону обязательной процедурой, но для большинства работодателей решительные действия персонала могут стать поводом как можно быстрее погасить денежное обязательство. Впрочем, сотрудники вправе направить исковое о взыскании заработной платы в районный суд, минуя Госинспекцию труда, или обратиться в обе инстанции, а также в прокуратуру.

Ответственность работодателя по ТК РФ

На основании ч. 6 ст. 136 ТК РФ ООО и ИП, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, обязаны выплачивать наемным сотрудникам з/п минимум раз в 15 суток. Точная дата оплаты фиксируется:

ПВТР организации;

договором (трудовым или коллективным соглашением).

По общему правилу денежные средства перечисляют до 15 числа месяца за предыдущий расчетный период (1 календарный месяц). Для определенных категорий персонала ФЗ может устанавливать и иные сроки начисления. Так, согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, представитель работодателя обязан произвести расчеты с человеком в день его увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ необходимо своевременно и полностью уплачивать зарплату персоналу. За нарушение утвержденных ТК РФ сроков для начисления денежных средств по зарплатному проекту ООО и ИП с наемным персоналом несут административную и мат. ответственность (см. ч. 1 ст. 142 ТК РФ).

Согласно ст. 236 ТК РФ провинившемуся работодателю придется компенсировать сотруднику выплаты с уплатой доп. процентов. Компенсация рассчитывается в размере не менее 1/150 от актуальной ставки ЦБ РФ, действующей на момент простоя, от з/п за каждый день невыплаты. Расчет компенсации начинают со след. Суток после планируемого срока выплаты и ведут по день факт. Расчета.

При перечислении на счет сотрудника выплат в установленный срок, но не в полном объеме, % считают исходя из невыплаченных сумм. Для точного расчета задолженности по % по ст. 236 ТК РФ можно воспользоваться специальным калькулятором, доступным в сети Интернет. Компенсация может быть увеличена на основании норм колдоговора, корпоративных НПА или соглашения с сотрудником. Характерно, что обязанность по выплате компенсации персоналу не зависит от вины руководства организации (это следует из ч.2 ст.236 ТК РФ).

Помимо денежной ответственности, виновных лиц могут привлечь по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а в отдельных случаях и по ст. 145.1 УК РФ, при обращении недовольного персонала с исками по трудовым спорам.

Здравствуйте!

Вам следует чётко определиться, либо вы подаёте индивидуальный иск, либо в составе группы лиц (коллективный иск). Подача 2-х исков, повлечёт поставление без рассмотрения одного из них, если спор будет между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 222 ГПК РФ).

Лучше один иск. Дважды по тому же предмету и по тем же основаниям нельзя подавать иск в суд.