Как установить факт прекращения действия соглашения в судебном порядке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу вашей квалифицированной помощи! В 2013 году с дачным некоммерческим партнерством было заключено «Соглашение о создании и использовании объектов инфраструктуры» основанием для которого стало приобретение мной земельного участка с ОПРЕДЕЛЕННЫМ кадастровым номером (пусть будет 11111, категория земель – земли населенных пунктов, для размещения дома индивидуальной жилой застройки). Вследствие проведенных мероприятий по уточнению границ земельных участков в ноябре 2014 года «Свидетельство о государственной регистрации права» на этот ЗУ было погашено (на свидетельстве стоит штамп «ПОГАШЕНО») и было выдано новое свидетельство на ЗУ с НОВЫМ кадастровым номером (также пусть будет 22222, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальные жилые дома коттеджного типа). В «документах-основаниях» нового свидетельства для этого земельного участка документы из предыдущего свидетельства не перешли (то есть документы указаны иные); площадь ЗУ увеличилась на 1 м., адресная привязка изменилась. Каких-либо дополнительных соглашений к указанному соглашению (в том числе в связи с изменением кадастрового номера) не заключалось.

Вместе с тем, указанное выше ДНП неоднократно в судах обосновывало свои требования по содержанию объектов инфраструктуры этим соглашением. А эти суды о том, что соглашение фактически прекратило свое существование поскольку изменилось основание к его заключению, слышать не хотят.

Вопрос: можно ли через суд в порядке ст.264 ГПК установить факт прекращения действия этого соглашения с ноября 2014 года? Или есть какой-то иной механизм?

Ответы на вопрос (1):

Действие соглашения прекращается либо по соглашению сторон либо по решению суда стст 450-452 ГК РФ

Вам нужно в суд подать иск о прекращении этого соглашения.