Зам. директора школы требует надевать бахилы родителям при входе в школу. Это обязательно или просто выдумка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Зам. директора школы требует надевать бахилы родителям при входе в школу. Это обязательно или просто выдумка?

Ответы на вопрос (5):

Да это является обязательным и ни какая это не выдумка.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) стст 28-30 дает школе установить такие требования также Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Валентина!

В Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" нет требования, обязывающие посещать общеобразовательное учреждение в бахилах.

Однако действующим законодательством предусмотрено, что регулирование вопросов профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья обучающихся может регулироваться локальными нормативными актами учреждения, например Уставом, договором на оказание образовательных услуг, правилами внутреннего распорядка и т.д.

В любом случае заместитель директора образовательного учреждения не вправе заставлять родителей надеть бахилы и не пускать их в школу.

В этом вопросе должно быть принято обоюдное с учетом как требований администрации общеобразовательного учреждения, так и родительской общественности.

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. Это, конечно выдумки неадекватного школьного чиновника. Ни Федеральный закон "Об образовании в РФ", ни Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ", о котором пишет юрист в предыдущем ответе, никаких правил и норм по использованию бахилл-не устанавливает. Достаточно открыть эти закона, что убедиться, что там никаких подобных идиотских требований-нет.

2. То есть-подобные требования противоречат законодательству, а потому являются незаконными.

3. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" не содержат норм, обязывающих посещать образовательное учреждение в бахилах. Нет таких норм и в других нормативно-правовых актах.

4. Сама школа не вправе устанавливать подобные ограничения в своих локальных нормативных актах.Не предоставлено ей право решать такой вопрос в ст.ст.28.30 Федерального закона "Об образовании в РФ".

5.То есть- никто из работников школы не вправе заставлять родителей надеть бахилы, не пускать из-за этого в помещение, а уж тем более – заставлять покупать эти бахилы. Такие действия являются нарушением конституционных прав граждан.

Школьный чиновник, как видно излишне печётся о чистоте, но это уже его проблемы, а не проблемы родителей, и не основания чтобы впаривать им надевание бахилл.

6. В таком случае следует предъявить претензии неадекватному школьному чиновнику, директору. Следует направить жалобы в управление образования, в прокуратуру. Неадекватного школьного чиновника привлекут к ответственности и поставят на место.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро вам!

Это не обязательно и выдумка.

Так как требование одевать бахилы при входе в школу родителям скорее всего вызвано сохранить чистоту в помещениях школы, после мытья полов и избежать заноса грязи с улицы, на обуви родителей. На улице зима и мокрый снег прилипает к обуви. А в помещении школы, температура воздуха теплее, чем на улице. Снег на обуви родителей начинает таять и оставлять следы. Заместитель директора заботиться о чистоте в помещениях школы.

Что касается законных оснований требования заместителя директора школы, то они не содержаться в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Надеюсь мой ответ и диалог с вами полезен!

Это выдумка, но не просто!

И родители замучаются пыль глотать, чтобы эту выдумку опровергнуть!

Хотя любой родитель может обратиться письменно с жалобой к директору школы и выше по линии просвещения - вплоть до регионального министра и к прокурору, требуя, чтобы школа отменила это требование, либо всем за свой счёт раздавала бахилы при входе.

Нарушаются нормы права, в частности -

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Семейного кодекса РФ и т.д.