Какие последствия ожидаются при объявлении себя банкротом и наличии квартиры в собственности?

• г. Краснодар

Нужна консультация.

У меня есть задолженности по налогам, сборам итд

Я объявляю себя банкротом.

У меня есть в собственности квартира 32 кв. м, в которой никто не прописан. Больше в собственности у семьи ничего нет. Все прописаны по разным местам.

Что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

На квартиру может быть обращено взыскание.

В 2021 году Конституционный суд принял решение в теме изъятия единственного жилья у должников. Теперь его все-таки можно забрать за долги, даже если это единственная квартира без ипотеки.

Пока это не изменения в законе, но суды уже могут начать их использовать. Это значит, что за долги по расписке или перед банком можно остаться без единственного жилья. Это не значит, что жилье совсем заберут, а должник останется на улице, — но жилищные условия могут заметно ухудшиться. Исполнительский иммунитет, который еще месяц назад защищал дома и даже офисы, может больше не сработать.