Отстранение работника - правомерно ли действие работодателя и как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

Здравствуйте) Помогите пожалуйста разобраться в вопросе

Муж работает слесарем на электростанции, отказался проходить мед. осмотри и был отстранен. Считая действия работодателя незаконными, муж обратился в суд с иском. В данном случае кто прав и как следует поступить суду?

Ответы на вопрос (3):

Разъясняю, что в силу ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 4 ч. 1).

Здравствуйте!

Сложно сказать какое решение вынесет суд, всё будет зависеть от того обязан ли был ваш супруг по закону проходить обязательные мед. осмотры в силу специфики своей профессии (статья 213 ТК РФ).

1.Работники в силу ст. 214 ТК РФ обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

2.Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель обязан отстранить его от работы. Эта обязанность работодателя закреплена в статьях 76, 212 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ева!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 213 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Во-вторых, согласно статье 214 ТК РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В-третьих, согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В-четвертых, суд поступит по Закону, исходя из положений Трудового кодекса РФ, положений Гражданского процессуального кодекса РФ и укажет это в своем Решении по иску вашего мужа.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.