Списали больше половины зарплаты на погашение ареста - что делать?

• г. Кемерово

Сегодня произошла такая ситуация: Списали в счет погашения ареста 26' 600 (остаток был 20' 867).

Списали 14'230 и следом еще 12 тысяч, нам оставили 18 руб из зарплаты. Куда нам обратится, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Кто именно списал?

Приставы или банк напрямую и какие это были денежные средства? Заработная плата или накопления?

Добрый день, Ксения! Если списал банк, то в кредитную организацию, если приставы, то к ним, т.к. нарушена ч. 2 ст.99 ФЗ-229:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При нахождении на счёте ДС их вправе списать в счёт погашения долга в полном объёме, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Добрый вечер. Если списали по судебному приказу. Отменять надо и поворачивать исполнение. А потом занимать дальше.