Какой закон запрещает посещение утренника в детском саду при наличии прививки и QR кода?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, каким законом подкреплён запрет на посещение утренника в детском саду? С учётом того, что прививка и QR код имеется.

Ответы на вопрос (3):

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Требования к особому режиму работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции всех образовательных организаций для детей и подростков установлены СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями от 02.12.2020 г.) (пункты 1.1 и 1.2).

Согласно п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20 запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Таким образом, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции новогодние утренники в детских учреждениях должны проходить без приглашения родителей, аниматоров и фотографов и без объединения групповых ячеек, классов.

Здравствуйте. Решение о допуске родителей воспитанников может быть принято руководителем детского сада только при условии возможности учреждения обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность. В настоящий момент запрещены согласно п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (C0VID-19)» массовые мероприятия с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных). Но не установлено требование по ограничению входа в дошкольную организацию при условии соблюдения профилактических мероприятий.

Анастасия,

каждый регион устанавливает самостоятельно антиковидные меры. Вы можете уточнить в местном отделении Роспотребнадзора или городском Департаменте образования.