Можно ли требовать неустойку с управляющей компании через суд при заливе квартиры и как расчитывать - результаты поиска.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли требовать неустойку с управляющей компании через суд при заливе квартиры и как расчитывать - результаты поиска.

Ответы на вопрос (4):

Верховный суд (ВС) РФ сделал важные разъяснения для пострадавших от залива квартир: отсутствие документов, подтверждающих характер и степень причинённого ущерба, и стоимость проведённых ремонтных работ не являются основанием для отказа во взыскании компенсации. Также истцы могут ошибиться с ответчиками по делу о потопе, суд не может отказывать в их требованиях из-за этой оплошности, а должен сам устранить все препятствия для восстановления справедливости, подчеркивает высшая инстанция.

Если имеется вина управляющей компании, то взыскать можно 100 % суммы, указанной экспертом при проведении независимой оценочной экспертизы плюс 50% от этой суммы в качестве штрафа плюс стоимость экспертизы плюс моральный ущерб и услуги юриста.

Добрый день! Можно требовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Отвечать перед Вами будут соседи, так как убытки возмещает причинитель вреда. При этом, если залив прозошел из-за поломки "стояка", то отвечать будет управляющая компания, так как это её зона ответственности. Рекомендую Вам заявить двух ответчиков по делу. При отсутствии вины одного их суд откажет в требованиях к нему и взыщит со второго.

Для рассчета убытков необходимо выполнить оценку ущерба (с помощью эксперта). На её проведение необходимо пригласить соседей (виновных) и управляющую компанию. Приглашать надо таким способом, чтобы остались доказательства приглашения. После проведения оценки направляете им претензии с предложением оплатить ущерб (прямой ущерб имуществу, моральный вред и т.д.). Они Вам ничего не оплатят. Далее в суд.