Статья ГПК РФ, позволяющая заключать договор аренды между родственниками без нотариального заверения

• г. Петрозаводск

На какую статью ГПК РФ можно сослаться в договоре аренды между родственниками, а именно что договор не требует нотариально го заверения?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ не запрещает заключение договоров между родственниками, нотариально заверять договор не требуется, такой договор аренды недвижимости следует заключать до одного года с пролонгацией, для того, чтобы не регистрировать его в Росреестре.

Глава 34 ГК РФ не содержит положения об обязательном нотариальном удостоверении договора аренды.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе,

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если эта форма законодательством не предусмотрена.

Глава ГК РФ о договоре аренды не предусматривает его нотариальное заверение. Есть одно исключение - Вы передаете договор аренды на госрегистрациию (если срок более года) по почте, то необходимо нотариально заверение.

Статья 163 Гражданского кодекса, нотариальное удостоверение договора аренды между родственниками не требуется.